С чем у вас ассоциируется российский цирк?

Напишите, пожалуйста, три ассоциации (или больше) и поясните почему.
Искусство и культураЦиркЦирковое искусство
Женя Жонглёр
Профессиональный актер, клоун. ГУЦЭИ (отделение клоунады), МГУКИ (отделение режиссуры)...  · 17 окт 2021
Отвечу, как вовлечённый профессионал.
  1. Российский цирк ассоциируется с глубочайшим кризисом, художественным (куда и зачем двигаться дальше) и управленческим (нынешние менеджеры , на октябрь 2021 года, доводят крупнейшую компанию Росгосцирк до полнейшего развала, бенефициаром этого , в надежде ухватить во владение и управление лакомые куски, управленцы с БМЦ). Заложниками этого становятся работающие артисты, а еще большим результатом - резкий отток молодежи в цирк и чудовищный дефицит кадров во многих жанрах.
  2. Ассоциируется с практически полным отстранением со стороны государственной власти, отсюда потеря у цирка полноценного статуса важной части культуры, высокого искусства и престижного места для работы. Это привело к разрыву практически полному с другими сферами культуры и взаимообмена и взаимного напитания, большой сегрегации на «цирк» и «не совсем цирк», отсутствие желания у молодых артистов ассоциироваться с традиционным российским цирком. Да и не только молодых. В свою очередь, зарождающийся «новый» цирк вынужден выживать в условиях отсутсвия допуска к площадкам, занятым доминирующей компанией и ставить спектакли исключительно в «лабораторных» условиях. Обучение цирковому искусству превратилось из престижного в примитивно-ремесленное и еле дышащее с точки зрения художественного творчества.
  3. Это всё еще самое честное, самое фантастическое из живых видов искусств. Особый, удивительный мир, способный любому человеку дать полную палитру чистых, прямых эмоций как радость, удивление, восхищение. Просто «протереть пыль с уставшей души». Это всё еще определенное количество фантастически одаренных артистов мирового уровня, великолепных номеров, которые не меньше, а то и больше несут «славу России»,ведь по ним десятки тысячи зарубежных зрителей составляют подсознательно картину «России», но эти прекрасные артисты и номера часто остаются без наград и широких упоминаний.
люблю толкина и фрегаты  · 8 окт 2021
не знаю. наверное шуты, петрушки, тигры, бурые медведи, и воздушные акробаты. всегда ими восхищаюсь, и волнуюсь за них всех. больше нечего сказать :"D