С чердака шел дым, но пожарные не обнаружили источник возгорания. Может ли такой вызов быть признан ложным?

Пожарная безопасность
Анонимный вопрос

Как практикующий инспектор ГПН могу сказать одно, за мою 12 практику, не было ни одного случая привлечения за ложный вызов пожарной охраны. Если есть дым - это первичный признак горения или тления. Обязанность граждан установленная 69-ФЗ О пожарной безопасности - при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану!

п. 71 правил противопожарного режима указывает на более широкий спектр случаев:

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

О нас: современный портал по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты...  · 3 окт 2019  · fireman.club

Здраствуйте. В вашем случае (по вопросу) для пожарных вызов будет ложным.

Но есть еще такое понятие как - Заведомо ложное сообщение - вот тут уже, тот кто это допустил, будет нести отвественность.

Про ложный вызов с отсылкой на нормативные документы есть статья: https://fireman.club/statyi-polzovateley/lozhnyiy-vyizov-pozharnyih-shtrafyi-i-otvetstvennost/

Сотрудники МЧС должны выяснить источник дыма. Вызов не будет считаться ложным если Вы не травите тараканов дымовой шашкой вна чердаке собственной постройки, соблюдая все меры пожарной безопасности и предупредив окружающих.

Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернативная, современные системы вооружений...  · 1 окт 2019  ·
century_arch