С каких информационных источников можно начать ознакомление с культурой виноделия? Покупка, дегустация и т.д?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+5
Alexander Ash
Виноградарь-винодел, фотограф-натуралист-любитель  · 14 мая 2017

Смотря в каких целях вы хотите ознакомиться. Если для реализации собственной продукции, то непосредственно начните с технологии виноделия, если хотите можете далее перейти к технологии специальных вин, это очень даже интересно.

Если же Вы просто хотите узнать что-то о виноделии, то есть множество хороших книг, в которых как раз-таки отражается последовательность того, с чего лучше и легче начать. Самая приятная и интересная часть виноделия - это органолептика вина. Как раз то, чем по большей части занимаются сомелье. Как по мне, самая сложная часть - это изучение происхождения вин. Как Вы, наверняка, знаете существует на данный момент огромнейшее разнообразие вин произведённых в самых разных уголках планеты. Так как количество информации очень большое весь этот объём практически невозможно запомнить наизусть, только профессиональные сомелье могут почувствовать откуда родом то или иное вино. Но как мне кажется для человека просто интересующимся виноделием такая информация окажется ненужной, только если почитать для расширения кругозора.

В общем, если Вам просто интересно начните с самого приятного. Какие нотки можно услышать в вине и тд.