С каких книг начать изучать японскую и китайскую литературу?

ЛитератураКитайский язык+4
Karina OV
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 7 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Китайская литература крайне обширна как по количественной, так и по временной шкале. Для начала надо понять, в какую эпоху вас больше тянет.

Прочтите три книги: "Путешествие на Запад", "Рикша", "Страна вина".

Если больше понравилась первая - вам в музей древности и классической литературы: "Троецарствие", "Речные заводи", "Сон в красном тереме", "Цветы сливы в золотой вазе", "Неофициальная история конфуцианцев".

Если понравился Рикша - велкам в литературу Нового Китая - конца 19-середины 20 века. Период смены эпох, крушения китайского государства, революций, войн, страданий, драмы, романтики и т.д. Список для этой эпохи: Ба Цзинь "Семья", Лао Шэ "Чайная", Мао Дунь "Перед рассветом", "Распад", Лу Синь "Записки сумасшедшего", Цзэн Пу "Цветы в море зла", Чжан Айлин "Любовь в павшем городе". На мой взгляд - это самый искренний период в китайской литературе: авторы пишут, что думают, и о том, что их задевает, никто не пытается понравиться императору или вождю, пройти цензуру.

Если понравилась третья книга - добро пожаловать в мир современной китайской литературы, пропитанной деньгами, эзоповым языком и образностью. Читайте "Загадку трех тел", Юй Хуа "Жить", "Как Сюй Саньгуань кровь продавал", Мо Янь "Устал рождаться и умирать", Хао Цзинфан "Складной Пекин".