С каких книг стоит начать изучение Логики?

КнигиСаморазвитиеЛогика
Эмиль Мамбетов
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 20 нояб 2019

Зачем Вам это?

Надеюсь не для того, чтобы аргументировать и у убеждать в чём-то других?
Просто если для этого, то изучение логики не то что не поможет, скорее помешает.

Люди не логичны, люди эмоциональны и иррациональны.

Большинство моих знакомых, которые загонялись по логике, стали черствыми, циничными и довольно не приятными в общении балаболоми. Их не хочется слушать, с ними не хочется общаться, и нет основания считать, что они стали в жизни меньше ошибаться (жизнь их точно не улучшилась).

То что большинство людей называют логикой, на самом деле псевдологика.

Ещё есть изящное словоблудие, риторика, ораторское искуство, активное слушание и много чего ещё, что в жизни реально полезнее, чем логика.

Но допустим я не прав и вам действительно нужна логика.

Там всего пара правил. Всё остальное муть и примеры. Но сколько бы вы не читали, теория вам даст очень мало, разве что возможность кого-то критиковать, хотя я уверен, вы и так с этим не плохо справляетесь.
В любом обучением, ключевым является практика и проверка правильности восприятия/ использования материала.  Кто будет вас проверять? Как вы поймёте что сбились с пути, если вы занимаетесь филологией, философией и т.п. гуманитарией, где сколько людей столько и мнений?

Хотите прокачать чистую логику, занимайтесь математикой. Она имеет дело с чистыми, однозначными исключительно ментальными сущностями,  которые взаимодействуют между собой строго по определённым правилам. В математике логика соблюдается всегда и её всегда можно отследить. Там однозначно определено, что правильно что не правильно, что истинно, а что ошибка. И есть миллионы задач с ответами, на которых легко понять, смогли вы освоить логику данного раздела или ещё нет.

Если же математика для вас слишком сложно или не ваше, в гуманитарную логику даже соваться на стоит. Собьётесь на 2-м третьем шаге.
Гуманитарная логика это не лёгкий путь, это утопия. Как только освоите математику, вы увидите в ней столько багов и нелепых артефактов которые ненароком оставил автор, что устанете головой качать.