С каких произведений начать читать книги, если до этого очень мало занимался этим?

Искусство и культураЛитература+2
Vladimir Stanovkin

Если не хотите, чтобы от процесса поглощения книг пахло академической пылью, не набрасывайтесь сразу на топы и списки ("100 книг, которые нужно прочесть, прежде чем умереть", список Бродского, 1000 книг от критиков и тп). Возможно, что вам будет гораздо комфортнее и легче, если вы приучитесь к регулярному чтению, используя спонтанный метод. Останавливаем глаз на красивой или цепляющей обложке, берем в руки, оцениваем запах, а затем уже притрагиваемся к ее внутренней сущности — читаем аннотацию. Я к примеру, могу ещё, если автор мне совсем незнаком, прочесть один абзац наугад. В общем, это почти как выбрать женщину)

Практик PR – с 1997 г. Консультант и тренер по PR для руководителей Писатель Спикер...  · 19 окт 2020

Если никогда особо не читали, попробуйте провести эксперимент. Зайдите в книжный магазин, подойдите к полкам с художественной литературой, закройте глаза и водите рукой вдоль корешков. Ваша рука сама выберет нужную Вам книгу - с нее и начинайте!