С каких трудов лучше начать изучение коммунистической мысли?

ОбществоПолитология+3
Michael Hamann
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 20 мар 2021

Начинать надо с "Манифеста Коммунистической партии" Маркса. Чтобы понять, надо это Вам или нет. Коммунистическая идеология столь дискредитирована бездарными и двуличными 'исполнителями", что изучать надо с первоисточника.
Ну а потом уже можно и "Капитал", и прочее.

Алексей В. Д. Старицкий, всё по правилам хорошего маркетинга: сначала - реклама, потом - описание "товара". :) Изучение азбуки начинается с "Мама мыла раму".
"Придерживаться коммунистических взглядов" - каким образом, если не знать, что это за "взгляды"? Сродни "не читал, но осуждаю". :)

Сергей Леви,
По второму тезису, именно так, - сродни: - "Слышал звон, а не знаю, где он".
По первому тезису. Там довольно много жёстких лозунгов, которые могут оттолкнуть человека, если он не понимает на чем они основаны.
Пример с рекламой, Вы приходите в магазин покупать пылесос. И вам "менеджер" настойчиво предлагает купить модель, потребляющую 10 кВт, шумящую так что все соседи до 10-го этажа разбегутся, а от его вибрации может провалиться пол и просыпаться потолок. И только вскользь упоминается для чего именно такой пылесос вам необходим. Вы его купите или пойдете в другой магазин?
С уважением.

Алексей В. Д. Старицкий, мне такой пылесос нужен, чтобы цех столярный убирать. :) Коммунистическая идея - сродни такому пылесосу по силе возействия на мусор, соседей и потолок. :) Каждый выбирает для себя.

Сергей Леви,
Я так и говорю, вы правильно поняли "притчу".
Но если каждый будет выбирать только под себя, то мы ничего глобального изменить в мире не сможем. Будем только каждый в своем угле сидеть, и между друг другом тявкаться, а "враг" будет сидеть лыбиться и потирать руки. Ведь недаром, ваш лозунг: - "Пролетарии всех стран соединяйтесь". Вот и надо сначала не лозунг бросать, а объяснить людям, почему он им жизненно важен.

Алексей В. Д. Старицкий, так Вы же не поклонник коммунистических идей. А объединение граждан всегда и во все времена приводило к воплощению этих идей. :)

Сергей Леви,
Я не поклонник коммунистических идей - верно.
Но и ну нас такие же лозунги:
"Покуда мы вместе - нас не сокрушить".
"Лучше пусть нас бояться пока мы вместе, чем презирают по одиночке".
"Вместе - мы сила".
Считаю, что в первую очередь надо всем собраться и убрать с общего двора кучу мусора, навести дома порядок. А уж потом разбираться чья лопата была лучше, а пылесос круче. И кто будет главным дворником и ассенизатором.
С уважением. Надеюсь, рассказка понятна.

Сергей Леви,
Кто мне помог, когда я приехал без связей в Тамбов, с пачкой денег. Думаешь деньги? Да с помощью их, со мной почти не в одном учреждении разговаривать не стали. Помогла компартия, когда я почти потерял надежду. Я просто сказал им, что мне нужна помощь и я защищал БД (ВС) и не скрывал с кеми тогда был. И мне была оказана помощь. По человеческому. Так же надо будет помогу любому.
Для меня дела важнее слов и денег.

Алексей В. Д. Старицкий, я тоже не сторонник коммунистов, особенно теперешних, но идея коммунизма - единственная, которая внятно обрисовывает отдалённое будущее человечества. Поскольку капиталистическая модель при тотальном контроле человека во всех сферах (а к тому идёт семимильными шагами) - очень страшно.

Сергей Леви,
Нам не нужна свобода, нам нужна воля. Такое состояние, чтобы человек не только имел "право", но и имел бы возможность реализовывать или нет свое право (по собственному усмотрению).
Я понимаю ущербность капитализма. Я против тотального и любого контроля над любой личностью, не принесшей вред другим людям своими действиями.
Но зачем так подводить меня под статью - я националист, к тому же против капитализма. Значит получается кто?
А тут один убежденный несогласный прямо так мне и написал - твое место на нарах. Жалко на него не подписался.
Вот как получается.

Алексей В. Д. Старицкий, не беспокойтесь, если наше "мировое правительство" (вещь эвфемерная, но, похоже, как-то функционирующая) скоро превратит всех в серую массу "потребителей", то раса, пол и национальность вообще исчезнут, как понятия. :) С неграми, правда, у них в Америке не задалось, особенно лозунг, но, думаю, снивелируют. :) И "национализм" уступит место "глобализму". Вот тогда коммунисты и поднимут голову.

Сергей Леви,
Помните фильм с Чарли Чаплином "Диктатор", пародию на Гитлера, где через планку-агрегат пропускают различных людей, а потом из-под нее выходят бравые солдаты.
Вот чего страшно.
Страшно что нас пытаются превратить в биомассу, роботов, людей без пола, без рода и племени.
Лишь бы работали побольше и получше, платили налоги, пошлины, акцизы и прочую лабуду пока имеем эту возможность.
Они говорят: - Мы вас ещё кормить будем, чтобы раньше времени не передохли. Будете громко мычать - то получите ещё конфетку, подачку, премию.
Выработали свое, ресурс на исходе - вот и все. Вы балласт, отработанный материал. Будем новых молодых дураков вместо вас оболванивать. Может другими конфетами и ужимками.
Вот и все.
Такое скорей всего удалят. Может успеешь прочитать прежде.
Моя позиция проста: люди имеют право быть разными и жить как им хочется. А привести всех под единый стандарт, и заставлять ходить всем стадом и строем - это "обыкновенный фашизм".
Поэтому я националист. Мне жаль мою Родину и свой Народ.

Алексей В. Д. Старицкий, это не национализм, а патриотизм. Это нормально. нельзя считать все 7 миллиардов людей планеты братьями и сёстрами. Но, чисто коммерчески, стандартизация людей - крайне выгодная в материальном плане история. Стандартные потребности, стандартная производительность труда, стандартные условия жизнедеятельности - штампуй на карусельном станке со скоростью 1200 монеток в минуту. :) Разве капитализм от такого откажется? :)

Алексей В. Д. Старицкий, спасибо, я успел прочитать. Странно, почему удалили, ничего экстремистского там не было.