С какого года работает закон налогового вычета при покупке недвижимости?

НедвижимостьНалогиНалоговые вычеты
Сергей Т.

Вопрос какой-то поверхностный. О чем хотели спросить. О начале действия действующего закона или о годе появления такого права - на налоговый вычет? Так закон или право?

Право возникло с 1991 года (см. Закон о подоходном налоге с физических лиц).

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · 16 апр 2021  · vk.link/nalog2016

Надо отметить, что лимит вычета с покупки жилья не всегда был 2 млн.руб.

Так, до 2003 года предельная величина составляла 600 тыс. руб., а после — 1 млн. руб. На сегодняшний день максимальный размер установлен на уровне 2 млн. руб. и применяется с 01.01.2008 г.

✔ Например, если вы сейчас получаете вычет за квартиру, купленную в 2004 году - вы получите только 13% от 1 млн. руб.

Возврат налогов с нами будет простым и удобным.   · 17 нояб 2020  · 3ndflochka.ru

Добрый день

До 2001 года имущественный налоговый вычет предоставлялся по Закону РФ от 07.12 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

По сделкам, совершенным после 1 января 2001 года, имущественные вычеты предоставляются на основании статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Юристы по гражданским делам.   · 11 мая 2021  · zakonportal.ru

220 ст. НК РФ содержит положения об имущественных вычетах. С начала 2014 года правила относительно возвратов за приобретение имущества изменились. Новые условия диктуются 212-ФЗ от 23.07.2013 г.