С какого космодрома эффективнее всего запускать спутники на полярную орбиту?

ТехнологииКосмонавтика+2
Анонимный вопрос
Злобноироничный любитель космонавтики. Заместитель заведующего отделом научной...  · 17 февр 2022
В идеале -- с космодромов на полюсах. Даже несмотря на приплюснутость Земли, для запуска на полярную орбиту с любой широты носителю нужно гасить скорость вращения Земли на этой широте. Выигрыш от приплюснутости при запуске на полярную орбиту (на экваторе гравитация чуть слабее) нивелируется.
Плесецк из существующих космодромов подойдёт лучше всего.