Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста развивать в ребёнке самостоятельность? Когда лучше всего доверять ему что-либо делать без помощи родителей?

ПсихологияОбщество+3
Никита Хмелёв
  · 1,0 K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 1 нояб 2016

"С какого возраста развивать в ребёнке самостоятельность?", - с того момента когда он в состоянии понять причинно-следственные связи. Думаю где-то лет в 5 или 6, хотя может и раньше. Зависит от развития ребенка.

"Когда лучше всего доверять ему что-либо делать без помощи родителей?", - доверять что? Дела бывают разные, с разной сложностью и разной ответственностью. Если тарелку помыть - то это и 6-летний сделать в состоянии. А если, например, вскопать огород, то это занятие будет для 6-летнего слишком тяжелым.

Тут важно не "когда" а "как". Чтобы развить самостоятельность надо передать ребенку ответственность.
Т.е. не просто "не помогать", но и "не стоять за плечом", и "не проверять что и как он там делает каждые 5 минут".
А в идеале - вообще не проверять результат работы, но создать такие условия чтобы ребенку было с одной стороны понятно что ему доверяют хоть сколько нибудь важное дело, а с другой стороны доверяют полностью: как он сделает так и будет, и он и его семья будут пожинать плоды его усилий. Хотя, конечно, этого идеала добиться очень сложно, именно в психологическом плане.
Впрочем, иногда такое положение вещей само собой происходит в случае когда родители вусмерть заняты/измотаны, и им не остается другого выхода кроме как положиться на своих детей (и когда родителям-алкоголикам глубоко плевать на дом, но это .... думаю понятно насколько это плохо).
Ну и, разумеется, поручать ребенку то что ему по силам. В младшем возрасте - попроще и полегче, более взрослому - что-то более сложное.

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 нояб 2016  · yasinpsi.ru
Самостоятельность следует поощрять с самого раннего возраста - с первых месяцев жизни. Не удивляйтесь, это именно так! Вопрос сложности задачи, которую может решать ребенок. Однако самостоятельность развивается уже при манипулировании предметами. Самостоятельность развивается уже в кручении игрушек, бросании их и т.п.. Если ребенку не давать этой возможности - потом это... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 1 нояб 2016
Я стала часто оставаться дома одна с 15 лет. Дело в том, что мои родители любили часто поездить летом в одно и то же место, в один и тот же дом. Мне осточертело и я решила, что останусь дома одна. Сначала я жила с бабушкой, а потом её не стало и я стала жить одна. Деньги и еда у меня были, но тем не менее - мне удалось сохранить квартиру в целости и сохранности. Но не... Читать далее