С какой батареей лучше купить планшет? Литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор?

АккумуляторыПланшеты
Николай Сывороткин
инженер-программист  · 7 авг 2021

По большому счету, без разницы. Классический литий-полимерный аккумулятор отличается от обычного литий-ионного тем, что во втором используется жидкий электролит и пористый полимерный сепаратор, смоченный в электролите, а в первом в качестве сепаратора используется особый полимер, напитавший в себя электролит. С точки зрения безопасности литий-полимерный аккумулятор более предпочтителен, т.к. при возникновении внутреннего короткого замыкания на электродах или превышении допустимых температур такой электролит меньше испаряется и потому ниже вероятность возгорания. Однако, литий-полимерные аккумуляторы обладают повышенным внутренним сопротивлением и практически полной неспособностью работать при низких температурах. По этой причине в наши дни производители все больше отказываются от использования литий-полимерных аккумуляторов, бум внедрения которых пришелся примерно на 2000-е годы. Сегодня обозначение на аккумуляторе "Li-Pol" означает, обычно, не то, что внутри используется полимерный электролит, а то, что этот аккумулятор в полимерном корпусе: много слоев катод-сепаратор-анод запечатывается мягким полимером (ламинированная фольга), они получаются более удобные с точки зрения компановки, более легкие и дешевле в производстве, но электролит там на самом деле использован жидкий. Поэтому без разницы какой тип аккумулятора вы выберете, эксплуатационные свойства таких аккумуляторов идентичны: они одинаково требуют наличия "умной защиты" и нарушения правил эксплуатации этих аккумуляторов могут вызывать возгорания. С точки зрения пользователя все сводится к: 1. не заряжать при низких или высоких температурах. 2. не допускать перегрева (например прямые солнечные лучи). 3. не использовать зарядные устройства с напряжением и силой тока превышающими рекомендуемые производителем. Защита же от коротких замыканий, перезаряда и глубокого разряда уже реализована производителем планшета или смартфона на уровне контроллера заряда.

Если не будете нарушать эти три простых правила, то никаких проблем у вас не возникнет, литиевые аккумуляторы достаточно безопасные, если их правильно использовать.