Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой истиной в процессе познавательной деятельности чаще всего сталкивается человек?

ФилософияЖизньИстина где-то рядом
Irina K.
  · 398
Д.ф.н, редактор журнала " Credo new", штудии - https://www.youtube.com/watch?v=zvN7Zh3p...  · 22 сент 2021
Истина в процессе познания бывает относительная и абсолютная. Человечество бесконечно может приближаться к абсолютной, но никогда её не достигнет. В отдельных науках истина тоже всегда исторически конкретна, ибо процесс познания бесконечен в глубину, но когда достигается теоретический уровень развития знания в науке, то истина не подтверждается только мышлением, в конечном счете общественно-историческая практика и является критерием истина. Есть науки , например формальная логика где истина понимается несколько специфически. Но это надо залезать в дебри формальной, математической , модальной и других логик.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Автор изложил свою позицию в комментарии.
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 22 сент 2021  · eduardvitol.ru
Человек в процессе своей познавательной деятельности сталкивается с очень простой истиной - нет абсолютной истины. Ибо она всегда обусловлена как онтологически - той или иной предметной областью реальности (пространственно-временная локализация). Так и гносеологически - тем или иным способом познания и методологией исследования. Здесь ещё происходит существенное... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Суть позиции выражена так "Непонимание (а иногда и прямое игнорирование) относительности истины приводит к... Читать дальше
Руководитель философской школы "Новый Акрополь" в Волгограде  · 22 сент 2021  · teletype.in/@vvkarelin
Поскольку разных истин не бывает — Истина по определению одна и недостижима, — то в процессе познания столкнуться с ней не получается. К ней можно стремиться, о ней можно мечтать, с ней можно сверяться. Но вот встретиться с ней мы сможем лишь только в самом конце нашего пути.
С наилучшими пожеланиями!Перейти на acropolis.org.ru
Преподаватель актерского мастерства. Проекты: т/с «Открытое Море», т/о «Открытая...  · 27 сент 2021
Здравствуйте! Вот читаю ответы на этот вопрос. Все очень изощренно, в хорошем смысле, полемизируют. Приятно читать. Но все рассуждают только об истине, и не учитывают вопрос в целом. А в нем четко написано: «…в процессе познавательной деятельности…». Учитывая полный вопрос, я бы на него ответила, используя слова приписываемые Сократу: «В процессе познавательной... Читать далее
А как-то странно Вы читаете. В моём комментарии как раз речь идёт о познавательной деятельности. Но сейчас не об... Читать дальше
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 24 сент 2021  · gatamanov.blogspot.com
Когда я читаю вопросы на Кью, первым делом пытаюсь понять цель его задавания и нужен ли автору ответ. От этого зависит, буду ли я на него отвечать и как. Чаще всего, как мне представляется, вопросы формируются по принципу «лишь бы було». Как, по всей видимости, и этот. Тем не менее, я на него отвечу и по возможности исчерпывающе. Как я уже упомянул, ответить на вопрос... Читать далее