С какой книги начать изучать программирование?

ПрограммированиеIt
Анонимный вопрос
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 13 дек 2019  · yula-group.ru

Рекомендую начать изучать программирование с книги «PHP 7» авторов Котерова Дмитрия Владимировича и Симдянова Игоря Вячеславовича https://www.ozon.ru/context/detail/id/137538198/. Также рекомендую список школ по программированию с отзывами https://otzyvmarketing.ru/best/kursy-po-programmirovaniyu/. Выбирайте любую по вкусу. Если нужны конкретные курсы, то тут есть выбор по темам https://kursfinder.ru/category/programming/

Я не знаю вашу ситуацию, но уверена, что лучше всего изучать программирование в университете. Там вы получите наиболее комплексные знания. Начинать нужно с усвоения азов: базовых операторов и подходов. Как в программировании задаются циклы, рекурсии, сравнения и т. д. Вы должны усвоить всю эту базу на зубок. Иначе потом вам будет очень сложно. Обычно на усвоение этого материала уходит полгода. Нужно не только прочитать теорию, а это как раз можно сделать за неделю. Следует решить больше число задач и пройти десяток тестов, чтобы убедиться в хорошем усвоении материала.

После этого можно приступать к выбору конкретного языка и технологии программирования. Есть php, который подходит для веб-разработок, а есть java, которая нужна для создания разнообразного ПО и игр. Также можно выбрать языки программирования, которые используются для программирования на iOS и Android. Кстати, учтите, что именно в мобильном программировании люди зарабатывают больше всего.

Кстати, есть еще одна очень прибыльная отрасль в программировании: программист 1C. Вы будете программировать в среде 1C, разрабатывая различные приложения для работы мелких и крупных компаний. Это очень популярная профессия в России. Многие компании используют Битрикс 24 для автоматизации управления компании, поэтому вы никогда не останетесь без работы.

Я рекомендую вам поработать в компании, чтобы усвоить все необходимые вам компетенции. Дело в том, что программирование – сложная штука. Так книга, которую я привела выше, содержит только самые базовые вещи. Далее придется освоить одну из сред программирования, а также несколько фрейморков. Обязательно нужно понять, что такое объектно-ориентированное программирование, MCV и многие другие подобные штуки.

В конечном итоге вы все равно будете специализироваться на какой-то очень узкой вещи. Например, только разрабатывать шлюзы для платежных систем и т. д.

Так что не думайте, что вы прочитает и усвоите книги – и сразу станете программистом. В этой книге содержится информация за первый курс универа.

Создать интерактивное окно на сайте https://www.readtex.info , каким языком пользоваться? Яваскрипт или php

Серьёзно увлекаюсь компьютерами и всем что с ними связано. Ретрогеймер.  · 2 окт 2018

Мой преподаватель в университете говорил, что лучше читать первоисточники. Т.е. в идеале найти книгу от автора языка (если такая существует). Напр., если вы решите изучать C++ , следует начать с книги автора языка программирования - Бьёрна Страуструпа. Если ваш выбор Python, то его автор Гвидо ван Россум и т.д.

Начинать изучать программирование со Страуструпа - все равно что первой книгой на русском читать "Войну и мир"

Создатель канала "//АйТи интерн". Знаю все о том, как начать карьеру в IT.  · 30 сент 2018  · tele.click/it_intern

Я бы посоветовал начать не с книги, а с курса CS50.

CS50 (Computer Science 50) — вводный онлайн курс Гарвардского университета по компьютерным технологиям. Этот курс отлично подойдет для изучения основ программирования и основных концепций Computer Science.
Портал Javarush перевел его на русский язык. Записи можно найти на канале.

Увлекаюсь программированием и игрой в кербал спейс программ  · 13 июн 2019

Начните читать первоисточники. Больше практикуйтесь. Сделайте упор на алгоритмы. Так же советую немного подучить математику и английский язык. Ну а что касается языков программирования начать советую либо с делфи либо с пайтона.