Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой книги вы бы начали, чтобы стать профессиональным Фотографом (ПРАКТИКА+ТЕОРИЯ)?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Citizen K
  · 1,9 K
Фотограф, ретушёр  · 26 апр 2016

Если отвечать на вопрос именно в постановке «Как стать профессиональным фотографом?», то я бы советовал начать с книги Дмитрия Песочинского «Фотография как бизнес. С чего начать, как преуспеть» (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5703131/). Там нет ни слова о выдержке, диафрагме и том, как фотошопить. Книга полезна тем, что заставляет задуматься в первую очередь о том, надо ли вам вообще становиться профессиональным фотографом. Книга о том, как подходить к решению задач, как не накосячить с неочевидными нюансами, как строить отношения с коллегами и вообще она именно о профессиональной работе. 

Читать Келби, Маргулиса, Дыко или даже Косенко хорошо, но это не совсем то, что нужно знать профессиональному фотографу: он не столько хорошо снимает (хотя это и очень желательно!), сколько зарабатывает деньги. Хорошо снимать и зарабатывать съёмкой деньги, поверьте, вещи совершенно разные и одно из другого не следует. Профессионал в первую очередь гарантирует стабильное качество работы, а творческий уровень просто задаёт планку конкуренции. От него зависит, будет у вас десять заказов по 100 долларов, или один за 1000.

Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 22 апр 2016
Я в фотографию пришел совершенно случайно, нет, на кнопочку-то я нажимал лет с 15, но понимание того, как все устроено, пришло к 18 годам, когда я начал более основательно и серьезно погружаться в мир фотографии и фотобизнеса. Я до сих пор, если честно, не дочитал ни одну книгу посвященную фотографии. И все топовые фотографы, с которыми мне доводилось общаться - тоже.  О... Читать далее
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 22 апр 2016
Если с самого нуля, с желания - начинать надо со Скотта Келби. Его советы просто чудесны, просты и построены по принципу "сделай и посмотри, как получилось". Книги очень хорошо переведены. Потом можно переходить к любым авторам, пишущим о жанровой фотографии (правда, российским авторам свойственен особый снобизм, не всем это по душе). По цветокоррекции и навыкам... Читать далее
Увлеченный поиском увлечений.  · 30 июл 2016

Дружище! Практикуй и эксперементируй сам!!!! Единственное-если нужны будут сложные случаи-проси совета у опытных товарищей. Практика-это неоценимо-тем более если она личная! Потом опять же ее монетизировать можно... ну это уже другой интерес так то.....

Просто если получаются удачные снимки-запоминай настройки свет, условия. Остальное вылезет из головы! И не уставай... Читать дальше