С какой книги вы бы начали, чтобы стать профессиональным Фотографом (ПРАКТИКА+ТЕОРИЯ)?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Citizen K
Фотограф, ретушёр  · 26 апр 2016

Если отвечать на вопрос именно в постановке «Как стать профессиональным фотографом?», то я бы советовал начать с книги Дмитрия Песочинского «Фотография как бизнес. С чего начать, как преуспеть» (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5703131/). Там нет ни слова о выдержке, диафрагме и том, как фотошопить. Книга полезна тем, что заставляет задуматься в первую очередь о том, надо ли вам вообще становиться профессиональным фотографом. Книга о том, как подходить к решению задач, как не накосячить с неочевидными нюансами, как строить отношения с коллегами и вообще она именно о профессиональной работе.

Читать Келби, Маргулиса, Дыко или даже Косенко хорошо, но это не совсем то, что нужно знать профессиональному фотографу: он не столько хорошо снимает (хотя это и очень желательно!), сколько зарабатывает деньги. Хорошо снимать и зарабатывать съёмкой деньги, поверьте, вещи совершенно разные и одно из другого не следует. Профессионал в первую очередь гарантирует стабильное качество работы, а творческий уровень просто задаёт планку конкуренции. От него зависит, будет у вас десять заказов по 100 долларов, или один за 1000.