С какой литературой о Русском Севере следует ознакомиться?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 16 янв 2018

Начать чтение литературы о Русском Севере можно с книги Василия Белова "Лад и ритм", которая была переиздана в серии "Повседневная жизнь" под названием "Повседневная жизнь Русского Севера".

Очень хороша научно-популярная книга московской (а по происхождению вологодской) исследовательницы-этнографа Ирины Власовой "Дорогами земли Вологодской", которая в популярной форме описывает концепцию автора и ее учителя Михаила Витова о заселении северных земель.

Не менее хороша книга ленинградской исследовательницы Татьяны Бернштам "Русская народная культура Поморья в XIX - начале XX века: историко-этнографические очерки".

Для углубления знаний о Русском Севере можно обратиться к научным сборникам "Русский Север" под редакцией все той же Татьяны Бернштам. Выпуск 1992 года посвящен ареалам культурных традиций, выпуск 1995 года - проблеме локальных групп, а выпуск 2004 года - уникальному и общему в этнической истории.

Наконец, есть две монографии о Русском Севере на английском языке. Первая основана на материалах длительного исследовании методом включенного наблюдения в Белозерском районе Вологодской области. Это книга Маргарет Паксон "Соловьево" (Margareth Paxson Solovyovo. The story of memory in the Russian village). Вторая посвящена сатрообрядческим окрестностям села Сепыч. Это книга Дугласа Роджерса Старая вера и Русская земля (Douglas Rogers Old faith and the Russian land).