С какой периодичностью надо чистить септик?

РемонтКанализацияСептики
Анонимный вопрос
Аварийная прочистка канализации и устранение засоров в Москве: HydroChist  · 27 июн 2023  · hydrochistka.ru
Холкин Игорь
Септик - это система очистки сточных вод, которая состоит из нескольких камер, в которых происходит отстаивание и разложение твердых частиц. Со временем в септике образуется осадок, который нужно регулярно удалять, чтобы не нарушить работу системы и не загрязнить окружающую среду.
Периодичность очистки септика зависит от интенсивности его использования, объема емкостей и типа септика. Обычно чистку производят раз в 1,5-2 года. Однако, если септик используется интенсивно, то чистку нужно делать чаще, примерно раз в полгода.  Для улучшения работы септика можно использовать активаторы – бактериальные миксы, содержащие несколько видов микроорганизмов.
Чтобы проверить уровень осадка в септике, можно опустить в него длинную палку и посмотреть на границу осадка. Если уровень осадка превышает 1/3 рабочей глубины септика или низ переливных отверстий для многокамерных септиков, то нужно произвести очистку. При этом желательно оставить 15-20% осадка, чтобы не нарушать процесс брожения.
Для очистки септика можно использовать специальные препараты для очистки септиков, которые содержат ферменты и микроорганизмы, способные разлагать органические отходы. Однако эти препараты не могут полностью заменить механическую очистку и требуют регулярного применения.
В среднем при постоянном и интенсивном использовании канализации септик нужно чистить раз в год. Если же он эксплуатируется периодически, то раз в 3-4 года.
В компании "Эко-Септик" Вы можете купить септики от популярных производителей с доставкой...  · 28 мая 2020  · septik-moscow.ru
Igor Z.