С какой RPG лучше познакомить взрослого человека, никогда не игравшего в этот жанр?

Искусство и культураВидеоигрыИгры
No Name
Безработный  · 1 авг 2015

RPG - это не самый простой для понимания жанр, особенно для человека, который не играет в компьютерные игры. Даже для того, чтобы понять суть игры потребуется, как минимум, несколько часов.

Первое, что приходит в голову - это Diablo III. Среди крупных и знаменитых RPG, данная игра, пожалуй, самая простая для понимания. Все, что требуется от игрока - это неустанно нажимать на кнопки мыши, собирать loot с убитых монстров и подыскивать своему персонажу все новое и новое снаряжение, т.е. броню, оружие, амулеты, кольца и т.п. Ну и еще выполнять простые миссии, которые значительно усложняются лишь при переходе на высшие уровни сложности.

Более сложный вариант - это, возможно, лучшая RPG прошлого года Divinity: Original Sin. Идея такая же, как в Diablo: выполнять миссии, искать новое оружие и снаряжение, но здесь уже никто не поведет послушного игрока за руку, как в той же Diablo. Вам дается задание, которое, чаще всего, НЕОБХОДИМО выполнить, чтобы пройти игру, а далее перед игроком остается только большая многоуровневая карта, которую следует тщательно исследовать, да и сражения тут не в пример сложнее, чем в Diablo. Если вы случайно забредете в неподходящую локацию, то монстры там будут такими сильными, что никакого шанса в поединке с ними у вас не будет. Сами бои очень комплексные и идут в пошаговом режиме, кроме того вы вообще не сможете пройти эту игру, если не подберете себе гармоничную и хорошо вооруженную команду напарников (играть одним персонажем тут нельзя, минимум двумя). Посоветовать Divinity: Original Sin новичку можно только в том случае, если вы хотите его основательно помучить. Хотя, если он справится с этой игрой, то никаких проблем в понимании других RPG у него уже не будет.

Еще одна категория RPG - это гораздо более красивые и масштабные развлечения, вроде знаменитой серии The Elder Scrolls. Тут потребуется еще и довольно мощный игровой компьютер. Два самых новых и выдающихся представителя данного жанра - это The Witcher 3: Wild Hunt и Dragon Age: Inquisition. Для человека, вообще не игравшего в подобные игры, потребуется изрядная доля упорства и много времени, чтобы хорошо разобраться во всех их особенностях. Эталоном комплексного и очень интересного игрового мира я бы также назвал The Elder Scrolls V: Skyrim.

Если говорить о более старых, но не менее сложных играх, то стоит упомянуть серию Mass Effect (для любителей космических путешествий), Fallout 3 (для любителей постапокалиптических путешествий) и необычный Fable: The Lost Chapters, например.

Отодвигаясь еще дальше по времени, никак нельзя пропустить серию Neverwinter Nights; Star Wars: Knights of the Old Republic; опять же The Elder Scrolls: Morrowind. Ну и наконец, российскую RPG/RTS Космические рейнджеры 2: Доминаторы, где вам предстоит прокачивать космические корабли, посещать различные планеты и решать крайне интересные текстовые квесты, все это помножено на удивительную атмосферу и фантастический саундтрек.

Конечный выбор должен зависеть от тематических предпочтений игрока и мощности компьютера.

Незаслуженно упустили Dragon Age: Origins. Jade Empire великолепна. И, конечно, Gothic II: Night of the Raven.