С какой целью Россия помогает Сирии?

Анонимный вопрос
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 16 мая 2018

Одной причиной в данном случае не обойтись. Можно выделить несколько:

1) Отстаивание геополитических интересов России. В Сирии есть российские базы и порты, эта страна дружески расположена к России.

2) Борьба с исламскими группировками. Терроризм - мировая угроза, и Сирия удобная площадка для борьбы с ним на чужой территории, вне границ России.

3) Рейтинг страны и президента. Война в Сирии это сигнал как мировому сообществу (Россия способна отстаивать свои интересы в мире), так и народу России ("Сильный, авторитетный президент").