С развитием технологий может ли возникнуть ситуация, когда они смогут победить бюрократию и коррупцию?

ИнтервьюАндрей себрант
Julia Varshavskaya
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 22 мар 2018

Скажу с точки зрения простого манагера, занятого поиском и привлечением соисполнителей на проекты.

Автоматизация может иметь очень большой минус, который не победит, а приумножит бюрократию.

С чем это связано: есть начальники, которые очень любят давать задания: а сделай мне отчет вот по этому параметру, а теперь срез по этому.

Если раньше их активность как-то сдерживалась пониманием того, что написание бумажек подчиненными требует много времени и сил и, в конечном итоге, пагубно отражается и на результатах самих начальников, то теперь этого сдерживания нет.

Ведь, на первый взгляд, электроника облегчила отчетность. Ручками писать не надо. Дал запрос системе - она тебе сама выдала готовую таблицу.

А раз так - давайте-ка мы к привычному отчетику потребуем еще этот, потом этот, а еще этот. Интересно же в режиме он-лайн знать, что там происходит.

И получается такая формула:

Раньше сотрудник писал один бумажный отчет, тратя 3Х времени. а теперь пять отчетов, тратя на каждый Х времени. Какова сумма? 5Х.

Как видим, никакого выигрыша, хотя бы потому, что большая часть новых отчетов нужна "так, на всякий случай". Я уже не говорю про то, что раньше начальник не бегал к подчиненным каждый раз с какими-нибудь мелко-микроскопическими вопросами и идейками. А сейчас - засыпает их кучей вопросов дистанционно. И попробуй - не ответь. А ведь это реально отвлекает, мешает и нервирует.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 22 мар 2018

Совершенно согласен с Андрем Себрант.
Победить полностью  вряд ли, но максимально минимизировать бюрократию и коррупцию можно уже сегодня управленческими технологиями. Автоматизация и машинный интеллект — это всего лишь инструмент, который требует настройки.