С точки зрения атеизма, человек - бездушный говорящий кусок мяса. Но если атеиста в лицо назвать так, он, наверняка, обидится. ПОЧЕМУ?

РелигияЗашкваршн+3
Евгений
пользователь TheQuestion.  · 27 сент 2017

Просто потому, что язык несет в себе смыслы сформированные тысячелетиями. Они просто так из языка не выбрасываются.

Так и часть нашей речи -- оскорбления. "Бездушный" это не термин для обозначения идеи отсутствия загробной жизни, а синоним к слову "черствый".

Кстати, душа, всё-таки, есть у всех -- ведь буквально в греческом, откуда пришел термин, душа это психика. Людей без психики не существует.

Кусок мяса -- повседневно это продукт для употребления в пищу. А человека, опять же, так обозначить нельзя, так как мышцы это далеко не все в человеке.

Обратите внимание, что если вы назовете человека "мозгом", то оскорбленных будет очень мало, наоборот, "ну ты мозг" -- комплимент.

Если перед верующим выскочить и ни с того, ни с сего, сообщить ему, что он образ Божий, у верующего тоже будет шок. Я, верующий,  подумал бы, что это Свидетели Иеговы опять буянят.

И фактически это, конечно, неверно.

Говорение не есть признак человека. Мясо -- это и часть мертвого человека тоже. Человек это его сознание. Если атеиста назвать сознанием, он не обидится.

Весьма четкий  и серьезный ответ на достаточно глупый вопрос =)