С трудами каких философов о смысле жизни вы бы порекомендовали ознакомиться?

ПсихологияОбразование+3
Святослав Тарасов
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 2 нояб 2019  · izm.io

Не стоит заблуждаться, будто философы только и делают, что думают о смысле жизни. Их волнует множество совсем других тем и задач. Даже если они непосредственно и затрагивают именно этот предмет, не стоит думать, будто вы поймёте, что они написали, вне контекста их философской системы и тем более извлечёте что-нибудь для решения своих проблем. Вам лучше начать с чего-нибудь популярного. Например, очень хороша "Исповедь" Льва Толстого. Или, допустим, библейская книга "Экклезиаст". Есть и античные авторы вроде упомянутых в другом ответе Эпикура [Письма] и Сенеки [О краткости жизни, О блаженной жизни и др.], но уже с ними вам будет тяжеловато.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 2 нояб 2019  ·
pocketbook

Безусловно заслуживают внимания Аристотель, Платон, Эпикур и его школа, а также стоики, особенно Сенека. Еще я рекомендую ознакомиться с Сартром и Марксом. Ну и, конечно, нельзя обойтись без религиозных философов различных конфессий. После этого считайте, что Вы знаете основные варианты ответа на вопрос о смысле жизни. Прочее - разновидности или малопопулярные концепции.

Имена, конечно, достойные, но едва ли можно посоветовать труды Платона или Маркса, специально посвящённые данной теме.