С возрастом время идёт быстрее, есть ли способ это остановить?

ПсихологияМозг+2
Катя Бе
Эксперт по всем вопросам  · 10 янв 2018

Есть 2 причины, почему с возрастом время течет быстрее.

  1. Во взрослой жизни меньше чего-то нового, увлекательного. Рутина создает иллюзию, что ничего в вашей жизни не происходит. Это можно! (но сложно) исправить.

  2. Время относительно не только в эйнштейновской теории, но и в повседневной жизни. Когда вам 7 лет, три года тянутся очень долго, поскольку это почти половина вашей жизни. Но когда вам 70 лет, три года это ничто... пшик. Но 30 лет будут как раз тем сроком по ощущению длительности, как 3 года для 7-летнего ребенка.

К сожалению, на это повлиять нельзя. И даже если в будущем мы будем жить по 200, или 1000 лет, нам все равно будет не хватать. Ведь 100 лет будут лишь десятой частью прожитой жизни, которые пройдут незаметно, а 500 лет - половиной. В детстве половина для 10 летнего ребенка - это было ого-го как долго, целых 5 лет. Для взрослого 30 лет тоже ого-го, а 5 лет как 3 месяца летних каникул.