Саентология — это опасно или смешно?

ОбществоРелигия+2
Tanya Mashir
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 26 авг 2015

Я постараюсь сформулировать максимально непредвзято. Когда такое число последователей - это очень серьёзно. Как международная организация и новое религиозное движение, Церковь Саентологии хорошо изучена. И в этом смысле она гораздо безопаснее, чем никому не известные самообразовавшиеся религиозные общества в глухих провинциях. Все духовно-психологические методики, используемые саентологами, очень действенны. А вот позитивно или негативно - это на кого как (были и такие случаи, и другие). Под воздействием конструктивной критики и негативного опыта Церковь Саентологии менялась и то, в чём её обвиняли 30-40 лет назад, уже неактуально. Тем не менее, против саентологии и сегодня выдвигается немало обвинений, возможно какие-то из них справедливы. Моё мнение, что саентология - это не опасно, не смешно, а дорого, причем очень сильно и необоснованно дорого.

А где можно прочитать про их духовно-психологические методики? Есть открытые источники?