Самая удачная экранизация книги на ваш взгляд?

Под словом самая удачная я подразумеваю те экранизации, что именно вы смотрели, а не со слов друзей/знакомых или общепризнанные критиками и т.д.
Я же в свою очередь таковой считаю сериал "Идиот" 2003 года, российского производства. Большую роль (в передаче атмосферы времени, задумки сюжета, персонажей и их характеров) сыграл актёрский состав. Думаю этот актёрский каст справился с задачей даже, если бы это была адаптация на современный лад. И мне понравилось, что практически весь текст романа сохранён в репликах героев. Но самое главное, что каждый персонаж, их переживания и события истории полностью совпадали с моими представлениями об этом. "Князь Мышкин?", - да одно лицо с Мышкином из моего воображения. А Рогожин Парфён, ну чисто как я и хотел бы его увидеть вживую. И так можно сказать о каждом персонаже экранизации. Поэтому я считаю данную экранизацию максимально идеальной среди всех существующих из тех, что я видел.
ФильмыКнигиЭкранизации
Васляев Александр Сергеевич
Люблю фильмы комедии и разбираюсь во многих темах. От сантехники до космоса. Очень...  · 16 сент 2021
Для меня это 12 стульев и Золотой Телёнок только и только и больше ничего. Хотя я тоже Идиота не смотрела. Но вопрос ведь из того, что смотрели))
Кино (ужасы), современные гаджеты, спорт.   · 16 сент 2021
Я "Идиот" не смотрел, но думаю скажу за многих, если назову удачной экранизацией все книги Гарри Поттера. Правда некоторые моменты из книг были опущены, но они незначительные и даже наоборот добавили динамики в сюжет своим отсутствием.