Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Самокопание – хорошо или плохо? Чем глубже познаёшь себя, тем лучше или всё же есть грань, перед которой стоит остановиться?

ПсихологияФилософияНаука
Александр Исаев
  · 7,6 K
Юрист, мать в декрете  · 8 янв 2017

Кхм. Если упростить все вышесказанное, то действительно получается, что горе проистекает от ума? А ежели жить, как все, радоваться небу, солнцу, спать, есть, гулять и не думать, то все будет априори хорошо? Я понимаю, что в идеале должно быть что-то среднее между самокопанием и образом жизни социально адаптированного животного, но если единожды начинаешь задумываться и обнаруживаешь, что смысла нет, то как об этом можно забыть и вернуться в "русло"?...

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 июн 2020
Самокопание это - хобби, и его можно сравнить с переборкой вещей в своей комнате или на рабочем месте. Одно дело, если вы подбираете на улице себе все подряд, что плохо лежит (обиды, конфликты, радости) и затем дома часами можете самокопаться в них, тратя все свободное время в этих радостях, обидах и воспоминаниях. А другое дело, если вы приходите в свою захламленную... Читать далее
Зависит что автор имеет в виду под "самокопанием". Но понимая в привычном смысле, самокопание это плохо, здоровая рефлексия, интроспекция - хорошо. Самокопание в смысле "ой что же я наделал", или анализ, виденье себя преимущественно в более негативном свете, а то и с оттенками самобичевания, если это не оно и есть, естественно не является здоровым самоанализом. Сидеть у... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 10 июн 2016
С моей точки зрения самокопание это все же не очень хорошо: от самокопания нет почти никакой пользы, если только вы не психолог, а процесс самокопание происходит у вашего клиента, и вы спрашиваете его: "ну, что накопал?" и при умении устранять причины самокопания вы помогаете клиенту. Мне так кажется. Сам же человек обычно дальше самокопания и самобичевания никуда не... Читать далее
Молодой человек. По образованию историк. Не могу жить без чтения книг.  · 10 июн 2016

У меня самокопание начинается тогда, когда всё идёт не так, как хотелось бы. Когда всё хорошо - в себе не копаешься. Вообще - самоанализ дело замечательное, но не стоит с ним усердствовать, можете зациклиться и жизнь пролетит мимо. Давать анализ своим поступкам и действиям нужно всегда, а вот полностью окунаться в свой внутренний океан не нужно, может и болотом оказаться.