Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Самые мистические и жуткие фильмы, которые вы когда-либо смотрели?

ПсихологияКино+4
Ivan Compote
  · 2,4 K
Веб-программист  · 29 янв 2016

Самые первые по-настоящему жуткие впечатления от кино у меня были в детстве от советского фильма "Вий" и отечественной же экранизации "10 негритят". Последний подействовал особенно угнетающе, поскольку, если в "Вие" хотя бы видны черти, и беспомощность человека в замкнутом круге (и круге мела, и круге обязательств ночь за ночью возвращаться к гробу панночки) воспринимается как что-то очевидное и понятное, то в "Негритятах" большую часть фильма сохраняется ощущение, что сама жизнь, неотвратимый рок, судьба, вся суть мироздания развернулись против персонажей и изощренно умерщвляют их одного за другим, издевательски поддразнивая тем, что убийца, очевидно, должен быть, но совершенно неуловим. В этом смысле данный фильм гораздо страшнее той же серии "Пункт назначения", где эту тему обыграли более прямолинейно.

Software Developer  · 29 янв 2016
Это "Мизери", снятый по роману Кинга. Никакой мистики там нет, но вот положение, в котором оказался главный герой, его ощущение беспомощности - вот это действительно пугает. Еще больше усиливает эффект то, что все происходит в атмосфере абсолютной цивильности, а зло исходит вовсе не от каких-то демонических созданий, а от маленького во всех смыслах человека, женщины с... Читать далее

Адовая женщина, не иначе

Самые мистические и жуткие фильмы, которые я когда-либо смотрела, это "Плетеный человек" (именно 1973 года, а не римейк с Николасом Кейджем); "Носферату - призрак ночи" (1979 года, режиссер - Вернер Херцог, а в роли графа Дракулы - Клаус Кински); "Прикосновение" (отечественный, 1992 года, самый успешный наш хоррор, как по мне). Понравились все эти фильмы гнетущей... Читать далее