Самые мистические и жуткие фильмы, которые вы когда-либо смотрели?

ПсихологияКино+4
Ivan Compote
Веб-программист  · 29 янв 2016

Самые первые по-настоящему жуткие впечатления от кино у меня были в детстве от советского фильма "Вий" и отечественной же экранизации "10 негритят". Последний подействовал особенно угнетающе, поскольку, если в "Вие" хотя бы видны черти, и беспомощность человека в замкнутом круге (и круге мела, и круге обязательств ночь за ночью возвращаться к гробу панночки) воспринимается как что-то очевидное и понятное, то в "Негритятах" большую часть фильма сохраняется ощущение, что сама жизнь, неотвратимый рок, судьба, вся суть мироздания развернулись против персонажей и изощренно умерщвляют их одного за другим, издевательски поддразнивая тем, что убийца, очевидно, должен быть, но совершенно неуловим. В этом смысле данный фильм гораздо страшнее той же серии "Пункт назначения", где эту тему обыграли более прямолинейно.