Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Санкт-Петербург", "Петербург" или "Питер"? Последнее используют только приезжие?

ОбществоИстория+4
Андрей Кравицкий
  · 93,6 K

Я там родился и вырос. И город, знакомый до слез, всегда для меня был Питером, даже когда он, казалось, безнадёжно был Ленинградом. То, что Питерцы не употребляют слово Питер - узнал только тут на сайте. Мне так кажется, что это на самом деле снобизм понаехавших.

ты, вероятно, ещё говоришь "ихний" и "евонишний". да уж, село не вывести из человека.

Нет достижений ни в одной области. Увлечения - долго перечислять. По характеру зануда, по...  · 6 июл 2020

Все просто. Официальное название "Санкт-Петербург", это аналог Ф.И.О. человека. Петербург - аналог имени-отчества, Питер - аналог домашнего имени. О происхождении и использовании названия "Питер" подробно написано в Википедии в статье "Питер (Санкт-Петербург)".

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 28 янв 2016

Хочу добавить что в определённых радикальных политических существует такой странный топоним как "Неваградцы" от вымышленного названия "Неваград"

Но по опыту общения с петербуржцами, согласен, что Петербург - наиболее нейтральный и беспроигрышный вариант.

Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 6 янв 2017
Это тот самый пример знаменитого петербуржского снобизма)  Некоторых петербуржцев коробит от "Питера", но объяснить причину ненависти никто из них не в силах. Лично мне не нравится когда говорят "питерцы" про жителей, но при этом меня устраивает звучание слова Питер. Петербург стал "Питером" в девяностые (для масс),  во времена когда лоск был утерян, а в городе была расп... Читать далее
Какая же тут ненависть, просто дело в том что заробитчане, начиная с советского периода и по сегодняшний день... Читать дальше
Путешествия,мото путешетвия,фото,видео....  · 12 янв 2022
Мы называли наш город Питер даже когда он был Ленинградом. Питер это ЧПХ. В Союзе знали ,что Питер это сокращение от Ленинград. Ленинград -город Ленина,построенный Петром. Пётр-Пэтр-Питер. Сейчас приминяемы все названия. Питер-простое разговорное. Петербург-разговорно уважительное.Санкт-Петербург-официально,уважительно,правильно. Можно и СПб сказать, но в Питере вас в... Читать далее
Первый
Анонимный ответ8 ноября 2020
ПЕТЕРБУРГ И ПИТЕР Есть город, который зовут Петербург, А есть именуемый Питер, Различны они по строенью фигур И по количеству литер. Святой Петербург — это город элит, Писал о нем Пушкин и Белый, Одет с элегантностью в строгий гранит В делах и воззрениях смелый. В блистательном фраке вечерних дворцов И рампы украшенный светом, Живет Петербург в устремленьях творцов, В... Читать далее
Первый

Конечно, только Петербург. Питер - это обрубок какой-то, а не название города. Только собираюсь приехать на жительство в СПб, т.е. буду из "приехавших", но никогда его не назову Питером.

Первый
Я думаю, как называть город - это личное дело каждого. Конечно, Санкт-Петербург употреблять сложновато в обиходе. Петербург мне нравится больше. Это очень уважительно к городу, в котором вырос и живёшь, особенно зная его историю в годы Второй мировой войны. Ну а про Питер что скажешь? Это просто и логично: по-свойски, по-дружески. Пусть немного уничижительно для... Читать далее
Путешествуем сами  · 29 авг 2020
Как резюме... Петр I назвал новый город в честь своего небесного покровителя Санкт-Питербурх. На голландский манер. В простонародье, естественно, название сократили до емкого и удобного - Питер. Что отмечал в конце XVIII века, например, Карамзин. О голландских корнях имени города к началу XX века подзабыли. Да так прочно, что на волне антигерманских настроений после... Читать далее
Первый

Всегда считала, что Питером называют только люди, приехавшие в наш город. Сама говорю исключительно Петербург, если приходится. Когда делаю замечания некоторым знакомым, которые в своё время, что называется "понаехали", они очень искренне удивляются, так как всегда считали, что правильно говорить Питер!

покажи, где тут просили рассказать тебя как ты считаешь.