"Санкт-Петербург", "Петербург" или "Питер"? Последнее используют только приезжие?

ОбществоИстория+4
Андрей Кравицкий

Я там родился и вырос. И город, знакомый до слез, всегда для меня был Питером, даже когда он, казалось, безнадёжно был Ленинградом. То, что Питерцы не употребляют слово Питер - узнал только тут на сайте. Мне так кажется, что это на самом деле снобизм понаехавших.

ты, вероятно, ещё говоришь "ихний" и "евонишний". да уж, село не вывести из человека.

Нет достижений ни в одной области. Увлечения - долго перечислять. По характеру зануда, по...  · 6 июл 2020

Все просто. Официальное название "Санкт-Петербург", это аналог Ф.И.О. человека. Петербург - аналог имени-отчества, Питер - аналог домашнего имени. О происхождении и использовании названия "Питер" подробно написано в Википедии в статье "Питер (Санкт-Петербург)".

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 28 янв 2016

Хочу добавить что в определённых радикальных политических существует такой странный топоним как "Неваградцы" от вымышленного названия "Неваград"

Но по опыту общения с петербуржцами, согласен, что Петербург - наиболее нейтральный и беспроигрышный вариант.