"Sapiens" Ю.Н. Харари - научный труд или развлекательное чтиво?

ИсторияЛитература+5
Nargiz
Пастух овец  · 14 нояб 2021
Не помню кем и в отношении кого было сказано примерно в таком смысле "всё что автор сказал нового - либо глупость либо ложь, всё что в книге разумно и правдиво - банально и давно известно". Как бы то ни было, эта характеристика стопроцентно подходит к этой книге Харари. Других трудов этого автора не читал. Хватило одного.
Автор постоянно использует один и тот же приём - в качестве доказательств своих теорий приводит факты из самых разных сфер. Некоторые из этих фактов общеизвестны и истинны, некоторые - бессовестная брехня. Факты относятся к столь широкому кругу вопросов, что компетентно разбираются во всех них немногие. Это позволяет Харари маскировать брехню.
Факты, которые брехня, Ной Харари подаёт порой очень искусно. Белая ложь. Я сам к такой прибегал не раз. Например на вопрос жены откуда я пришёл так поздно, я мог ответить: "У (имя) жена так вкусно готовит корейскую еду, невозможно не обожраться". Я как бы не замарался ложью, ведь я не сказал прямо, что я был у (имя), это было бы неправдой. Я сказал, что его жена хорошо готовит, что на самом деле правда (и жена это знает). А был ли я там, или в другом месте пусть жена сама делает выводы.
И как читать такого автора? Проверять каждую букву? Зачем это мне надо. Просто я не буду верить ни одному слову.
Но почему-то у молодежи Харари очень популярен. Наша скептическая молодежь, которая, по её мнению, ничего на веру не принимает, заглатывает всё, что ей подкидывают, и не давится.
Тут будет кстати такой вот фрагмент из Википедии:
Наиболее радикальную позицию занял Юваль Ной Харари в книге «21 урок для XXI века» (2018), предложив считать, что «человечество всегда жило в эпоху постправды», поскольку «зависит от создания мифов и веры в них»; отмечается, однако, что в англоязычном издании книги Харари понятие постправды иллюстрируется выступлениями президента России Владимира Путина, а в русскоязычном издании — выступлениями президента США Дональда Трампа, и это, по мнению Л. Бершидского, как раз и есть характерный пример постправды.