Саркопения! С какого возраста (в среднем) человек ей подвержен? Есть ли разница в её проявлении у мужчин и женщин?

БиологияСпорт+5
Spartan
Эндокринолог экспертного уровня Российского геронтологического научно-клинического центра...  · 14 нояб 2022  · endoage.unisender.cc
Саркопения относится к гериатрическим синдромам, то есть является возрастным заболеванием, чаще встречается именно у лиц пожилого и старческого возраста.
Связано это, прежде всего, со старением костно-суставной и мышечной системы, хроническим воспалением, сниженным питанием, снижением активности и т.д.
Диагностика ее довольно сложна, требуется определение состава тела с расчетом специального индекса в ходе проведения рентгеновской денситометрии или биоимпедансометрии. И европейские критерии диагностики не подходят, увы, к российским жителям.
А чем европейские критерии диагностики отличаются от наших отечественных? А что российские жители "из другого теста"?😉