Сажают ли в тюрьму инвалидов?

ОбществоТюрьма
Василий Путинцев
Историк, аспирант, учитель, репетитор  · 7 июл 2016

Ч. 2 ст. 81 УК РФ допускает возможность освобождения от отбывания наказания лица, заболевшего после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей исполнению назначенного наказания. Поэтому в ст. 172 УИК РФ в качестве одного из оснований освобождения от наказания предусмотрена тяжелая болезнь или инвалидность осужденного. Перечень заболеваний, являющихся основанием для представления к досрочному освобождению, утверждается Правительством РФ. Обычно кроме психических расстройств в этот перечень входят острые формы туберкулеза, злокачественные образования, болезни эндокринной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, болезни почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время последнего отбывания наказания (высокие ампутации конечностей). В случае такого рода заболевания либо наступления инвалидности у осужденного начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об освобождении данного лица от отбывания наказания. К представлению прилагаются врачебное заключение и личное дело осужденного.

Это РЖД, расслабься.

В восьмидесятых пришлось бывать в местах тех отдалённых . Был целый барак инвалидов , от 45 лет до 78 лет обывали срок калеки - инвалиды . Были и безногие и парализованы . А ещё в те "славные времена , ветеранов войны лишали наград , жилья и пенсии . А зачем ему это ? Государство уже позаботились ! Сейчас скорей всего тоже сидят ( кодекс мало изменился ) милосердием и состраданием наше государство не страдало и страдать не будет . .....

yan s., это не справедливо больных людей в тюрьму сажать надо им домашний арест или лучше законы сделать надо больные люди не должны в тюрьме сидеть это не честно.