Сбербанк заблокировал деньги из-за исполнительных производств. Могу ли я их вернуть?

Я знаю, что банк периодически списывает деньги с карты и направляет их в счёт погашения задолженностей на основании исполнительных производств. Вопрос в другом: на днях я положил на карту в банкомате чуть менее 24 000 рублей. Банк их моментально заблокировал, отправив мне SMS о том, что средства заблокированы на трое суток. При этом эти деньги не отображались в доступных, я их нигде не могу увидеть, кроме истории операций. За день до этого я положил на карту 400 рублей и перевел 350 из них другому человеку. В день, когда произошёл инцидент с 24 000, у меня на счёту до сих пор лежали нетронутыми 20 рублей.

Вопросы:

  1. Законно ли моментально блокировать поступающие средства на зарплатную карту?

  2. Где я могу посмотреть сумму заблокированных средств?

  3. Могу ли я вернуть их до тех пор, пока их не отправили на оплату задолженностей?

БанкиВозврат денегБлокировка карты
Александр Ульянов
Руководитель и Основатель Юридической компании «ПРАВЭКС». Оказываем юр защиту людям...  · 8 февр 2021

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, Заблокировал или удержал? Это разные вещи. Если эта блокировка была ошибкой, то да, можете. Если это ваши исполнительное производство, то в подавляющем большинстве случаев денежные средства не вернуть. Если удержания были по судебному приказу, то можно отменить СП и сделать поворот исполнения судебного акта, тогда денежные средства можно вернуть.