Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что известно на сегодняшний день о сбитом малазийском Боинге MH-17?

Если придерживаться только точно подтвержденных фактов, исключая домыслы и предположения.
ПолитологияТехнологии+6
Alexey Matveev
  · 2,2 K
Материалист  · 18 сент 2015

На данный момент официально объявлен ровно один факт: самолёт был разрушен в результате попадания «высокоэнергетических элементов», читай — сбит ракетой. Какая конкретно это была ракета (хотя бы «воздух-воздух» или «земля-воздух») официальная комиссия не озвучила.

Кроме того, корпорация «Алмаз-Антей», производитель ракетных комплексов «Бук», выпустила собственное расследование, в котором пришла к выводу о том, что MH-17 был сбит Буком, выпущенным из района Зарощенское. «Алмаз-Антей», конечно, не является участником расследования, но её отчёт сопровождается большим количеством фотографий, графиков и выкладок и, насколько мне известно, методика никем из военных профессионалов под сомнение не ставилась.

Существуют данные Минобороны России о наличии в районе конфликта действующих развёрнутых комплексов «Бук» Вооружённых сил Украины, станции обнаружения и целеуказания которых работали в течение всего августа. Насколько мне известно, эту информацию никто не опровергал, но и не подтверждал.

Всё остальное, что сейчас находится в медийном поле, — в лучшем случае чьи-то домыслы, в худшем — намеренная дезинформация.

Существует несколько «независимых» частных репортёрских расследований (Bellingcat, Corrective, Новая газета, НТВ, Первый канал), однако все они базируются на показаниях каких-то пожелавших остаться неизвестными свидетелей, и в каждом при минимальном желании можно найти многочисленные провалы в логике.

Вы меня извините, конечно, но насчет ракеты там ничего не говорилось, может быть и авиционная пушка (исходя из... Читать дальше
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 18 сент 2015
Вопрос "как сбили тот Боинг?" очень щекотливый для населения России, поэтому вам сначала следует описать - что вы понимаете под словами "точно подтверждённые факты", "домыслы", "предположения"? Иначе будет как в анекдоте: Мужик уезжает на один день в командировку и просит товарища проследить в бинокль за его женой. Вернувшись слушает доклад друга: — Устроился я, значит... Читать далее

Речь идет о фактах, которые подтверждены стороной, проводящей официальное расследование.