Что известно на сегодняшний день о сбитом малазийском Боинге MH-17?

Если придерживаться только точно подтвержденных фактов, исключая домыслы и предположения.
ПолитологияТехнологии+6
Alexey Matveev
Материалист  · 18 сент 2015

На данный момент официально объявлен ровно один факт: самолёт был разрушен в результате попадания «высокоэнергетических элементов», читай — сбит ракетой. Какая конкретно это была ракета (хотя бы «воздух-воздух» или «земля-воздух») официальная комиссия не озвучила.

Кроме того, корпорация «Алмаз-Антей», производитель ракетных комплексов «Бук», выпустила собственное расследование, в котором пришла к выводу о том, что MH-17 был сбит Буком, выпущенным из района Зарощенское. «Алмаз-Антей», конечно, не является участником расследования, но её отчёт сопровождается большим количеством фотографий, графиков и выкладок и, насколько мне известно, методика никем из военных профессионалов под сомнение не ставилась.

Существуют данные Минобороны России о наличии в районе конфликта действующих развёрнутых комплексов «Бук» Вооружённых сил Украины, станции обнаружения и целеуказания которых работали в течение всего августа. Насколько мне известно, эту информацию никто не опровергал, но и не подтверждал.

Всё остальное, что сейчас находится в медийном поле, — в лучшем случае чьи-то домыслы, в худшем — намеренная дезинформация.

Существует несколько «независимых» частных репортёрских расследований (Bellingcat, Corrective, Новая газета, НТВ, Первый канал), однако все они базируются на показаниях каких-то пожелавших остаться неизвестными свидетелей, и в каждом при минимальном желании можно найти многочисленные провалы в логике.