Считаете ли вы, что без рабства мы бы не сформировали нынешнее общество?

ОбществоИстория+4
Levan Kvirkvelia
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 22 июл 2020

Вы полагаете, что рабовладение, пришедшее на смену превобытно-общинному строю можно было бы как-то исхитриться и избегнуть, как некоторые феодальные общества миновали капиталистическую стадию став "социалистическими"?

Ваше утверждение, что Русь минула стадию рабовладения неверны, институт рабовладения имел место на Руси ещё с первых Рюриковичей и продолжил своё существование после крещения. Другое дело, что оно не стало формационным укладом, подобно рабовладению в Европе Нового времени, но слова из песни не выкинешь.

А вот если я приведу Вам в пример работу Поршнева "История человечества", в которой он вполне обоснованно считает, что человечество на самых примитивных стадиях своего формирования сменило стадии падальщиков, а затем людоедов? По сравнению с этим рабовладение смотрится куда гуманнее.

Но всё вышесказанное никак не являться реабилитацией современной практики работорговли и рабовладения, так как объективные условия хозяйствования не обуславливают необходимость рабовладения и превращают её в субъективную прихоть негодяев.