Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что гениальному человеку можно прощать и позволять больше, чем обычному?

ИнтервьюАлександр петров
Julia Varshavskaya
  · 4,4 K

Так хочется ответить: «Да»!

Своим гениальным коллегам я, безусловно, многое готов прощать. Понимаете, если когда-нибудь Сергей Леонидович Гармаш пошлет меня далеко и надолго, я никогда на него не обижусь. Потому что у меня никогда не пропадет восхищение этим человеком, его талантом. То же самое с Олегом Меньшиковым, с Федором Бондарчуком - с теми людьми, которыми я действительно восхищаюсь.

Если в их поведении порой и возникают какие-то маленькие нюансы… да и хрен с ним, все прощаешь. Самое странное и страшное - ты не понимаешь, почему прощаешь. Потому что такая энергия у человека, что он дает тебе гораздо больше, чем «обычный». От него идет энергетическая волна иного содержания и качества.

Но, с другой стороны, у меня есть ощущение: чем более публичным человеком ты становишься, тем выше у тебя чувство ответственности за свои поступки, слова, дела. И вообще ты должен гораздо внимательнее относиться к людям. По крайней мере, я себе такие требования предъявляю.

Перед Богом все люди равны. Кому больше дано, с того и спрос другой. Публичные люди должны осознавать свою ответств... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 мая 2020

Мало того, мы и так прощаем полезному человеку больше чем среднестатистическому.

И прощаем меньше - человеку вредному.

Так хорошей "полезной" маме ребенок прощает все, от невнимания до шлепков по попе. Милому котенку - прощаем его хулиганства, а противной крысе не прощаем даже самого ее существования.

Музыкант и художник  · 3 окт 2017
Тут стоит просто разделять личность человека и его качества и то, что он делает(то есть проявление его гениальности) При оценке его деятельности конечно же многое можно  и нужно простить. Но если в контексте каких-то отношений рассматривать вопрос, то тут конечно все немного сложнее. Прощать то можно, но человеческое терпение не безгранично и рано или поздно этот самый... Читать далее
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 22 авг 2021
Гениальный или не гениальный, но это впервую очередь человек и поэтому спрос с него должен быть такой же. За свои поступки отвечать должен каждый вне зависимости от степени интеллекта, национальности, состояния или чего-либо ещё. Библия наоборот учит, что "Кому много дано, с того больше спросится". Судить людей надо только за совершённые поступки, а не за мысли и намерен... Читать далее

Нет, конечно же.

Милосердие важнее умения решать математические задачи. Обычный человек не становится хуже от того, что не собирает стадионы, по его книжкам не снимаются голливудские фильмы с Томом Крузом или его полотна не продаются на аукционе, чтобы украсить дворец гениального бизнесмена, друга президента.

Милосердие - это тоже тонкая и опасная штука. С ним тоже не стоит заигрываться. Легко переборщить. Упавшему надо... Читать дальше
Студентка РГГУ, изучаю китайский, немного drama queen (самую малость)  · 30 дек 2017

Если ты "гениален" - это твои проблемы. Я знаю много людей, которые верят в свою гениальность и этим оправдывают своё свинское поведение. Ты можешь быть в чём то самым лучшим, но от этого никто тебе ничего не должен.

экономический и финансовый журналист, автор телеграм-канала easy_rich о финансах и...  · 3 окт 2017
Смотря какую роль вы хотите выполнять в его жизни и в своей собственной. Допустим, это гениальный ученый, который ищет лекарство от рака. Он тратит все свои силы на поиск лекарства, которое может спасти жизни многих людей. В этом случае вполне можно простить ему забывчивость или небольшую невнимательность, но только если он не манипулирует своей значимостью и... Читать далее

Кроме помех общество ничего не делает для моих трудов, хотя они направлены на процветание страны...

да... я считаю, что гения нужно оценивать по достоинству, но если этот гений является алкоголиком, то этого простить невозможно...есть вещи, которые невозможно простить даже гениям

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 4 окт 2017
По-моему, тут надо учесть два момента. Первый момент: вот, человек гениален в чем-то (и это все признают). Вопрос: а от его гениальности кому-то есть особая польза? Положим, он гений в складывании Кубик-Рубика (чемпион мира). И ЧТО? Лично мне это умение не интересно, я этому навыку обучаться не собираюсь. Кроме того, я - не организатор соревнований по складыванию... Читать далее