Считаете ли вы, что сейчас наступил расцвет империализма, и почему?

ПолитологияФилософия+2
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 28 нояб 2021
Сдается мне, что это сильно попахивает схоластикой. Просто наклеиванием ярлычков. Если взять классическое определение империализма - то империи давно распались. Колониализм - ушел в прошлое. Захватами территорий ведущие капстраны давно не занимаются, и войны за передел рынков не одобряются. Торговля оказалась более удобным способом подчинять и обирать, чем прямое насилие. Империализм в этом смысле давно умер. Сейчас передовой тенденцией развития капитализма стала глобализация.
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 9 февр 2023
Что такое империализм? Это наличие корпораций и монополий, которые имеют мощную производственную, опытно-конструкторскую и научную базу. И сейчас вся экономика держится именно на них. Без их участия ничего в экономике не происходит.  Пожалуй можно сказать, что сейчас расцвет империализма.