Считаете ли вы, что тексты песен группы «Кино» довольно примитивны?

Искусство и культураЛитература+2
Gleb Kazakov
Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 19 мая 2018

Да это объективно так. Но не стоит думать, что это плохо.

Во-первых, музыка это не соревнование кто сделает сложнее. Это соревнование, кто сделает популярнее.

Вышесказанное касается не только поп музыки. Рок, джаз, реп, техно - любой профессиональный(!) музыкант хочет, чтобы его труд оценили, чтобы им восхищалось как можно большее количество людей.

И для этого используются разные приемы, в том числе упрощение, т.к. это позволяет расширить потенциальной аудиторию, ибо не только лишь все, а скорее единицы могут воспринимать и понимать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложную музыку.

Во-вторых, в простоте самой по себе нет ничего плохого. Наоборот, сделать что-то крутое используя минимальные художественные средства - признак настоящего таланта.

А Цой как раз сделал это: несмотря на минимализм, простоту и некоторую вторичность, его песни цепляют, дёргают за какие-то струны в душе большого количества людей.

Вы можете не соглашаться с ними, не слушать Кино, но отрицать культурную ценность (для своего времени) творчества Цоя - как минимум наивно.

Во многом это как раз заслуга простоты, лаконичности и близости текстов, рифм, музыки группы Кино.