Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли Вы что все в мире уже отснято, и фотография доживает свои последние деньки перед пенсией уступая дорогу другому явлению ?

Здравствуйте! что осталось фотографии-банальная каталожка , простая предметка.. ? обслуживание недорогой рекламы? тема фотографии ведь исчерпана , не так ли? спасибо!

влад И.
  · 1,8 K
Фотограф и преподаватель. Помогаю фотографам зарабатывать достойно.  · 26 окт 2018  · yuri-shalimov.com

Влад, спасибо вам за развитие дискуссии. Это всегда интересно.

Да, я привел пример документального проекта. Но актуальность фотографии касается всех областей, где речь идет об авторском высказывании или авторском взгляде на предмет. Это и концептуальная фотография, и всяческий fine art.

Я согласен с вами, что кисть художника, также как и фотоаппарат, является инструментом производства. А вот фотография (как артефакт) может являться предметом искусства также, как живописное полотно или скульптура. Не вижу между ними никакой разницы.

Что касается вашего ощущения винтажности фотографии: вы считаете фотографию неактуальной, я – вполне живой областью изобразительного искусства. Эта два субъективных мнения. Безусловно, оба имеют право на существование. Реальность настолько многогранна, что в ней можно найти подтверждение любой точки зрения.

Вот пара фактов на мою чашу весов:

В фотографии постоянно появляются новые интересные авторы. Молодые авторы, хочу подчеркнуть.

Оборот рынка арт-фотографии с каждым годом растет, и будет продолжать расти. Серьезные аукционы вроде Christie's занимаются фотографией все активнее. Цены лотов достигают миллионов долларов. И речь тут идет о работах современных авторов, а не о классиках фотографии.

С удовольствием выслушаю аргументы в пользу вашей точки зрения.

Больше полезных материалов в моем ИнстаграмеПерейти на instagram.com/photo_shalimov
Фотограф и преподаватель. Помогаю фотографам зарабатывать достойно.  · 23 окт 2018  · yuri-shalimov.com
Если мы рассматриваем фотографию как художественное средство для творчества, то ее актуальность остается неизменной. Да, за время существования фотографии сняты сотни проектов на любые темы. И чисто номинально действительно «уже все отснято». Но ценность любого творческого проекта состоит не в уникальности натуры, а в том, что он показывает индивидуальный взгляд... Читать далее
Больше полезных материалов в моем ИнстаграмеПерейти на instagram.com/photo_shalimov
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...  · 20 нояб 2018

Нет, я так не считаю. Фотография - это отдельный вид искусства, который ничем не заменить. Точно так же как и театр. Развитие киноиндустрии было стремительным, но театр остался жив)

что такое театр? где это? сколько процентов людей знают туда дорогу.. ноль целых, пол сотых.. если пол сотых... Читать дальше
Делаем фотографии еды, которые продают  · 15 дек 2020  · foodstudio.ru
Отвечает
Иван
Интересный вопрос. Интерес к фотографии не угаснет. Скорее всего, фотография примет другую форму. Помните, как многие были уверенны, что с приходом телевидения, театр уйдет. Да, сравнение не самое лучше, но показательное. Живопись по прежнему интересна, не смотря на то, что появилась фотография. Мир скоротечно меняется, меняется наша среда и события, и фотография по... Читать далее

Нет, тетр вот ещё с античности живет. Просто появятся новые жанры и приёмы.

Мир красив,в своём разнообразии, потому фотография ещё поживет. Где-то она сольётся с рисованием, где-то, наоборот, вернется в ретро. Всё будет ок, не боись.

Мне кажется, всегда найдутся такие индивиды, которые вновь оживят затухающие явления)) Они найдут новый способ, сделают что-то оригинальное и необычное. Это мы сейчас так думает, что все в этом мире уже придумано, сделано и никто ничего нового не придумает. Но люди то все таки придумыват! Всегда поражалась таким)) Таких людей можно к гениям приравнивать

то бишь вы признаете что явление затухает?))

Довольно интересный вопрос. Я так не считаю. Мне кажется что всегда найдется что фотографировать.Например людей, свой город или еще что-то. И все-таки я думаю что мы люди не до конца не иследовали нашу планету и поэтому порой можно сфоткать что-то действительно невираятное.Мне кажется что фотографии не потеряют актуальность, потому-что всегда будут люди которые любят... Читать далее
разве есть вечные виды искусств? именно ценность искусства в современном миропереваривании, а древности ведь... Читать дальше
Первый
Юрий, правильно ли я понял что Вы привели пример журналистики ( публицистики ) с приставкой фото? Сюда же мы отнесем и документалистику ( репортажку) .. и в этих жанрах фотоаппарат служит инструментом производства.. кисть художника являясь инструментом не является самостоятельным жанром творчества, или более того, исскуством.. Меня мучает ощущение винтажности... Читать далее