Считаете ли Вы что все в мире уже отснято, и фотография доживает свои последние деньки перед пенсией уступая дорогу другому явлению ?

Здравствуйте! что осталось фотографии-банальная каталожка , простая предметка.. ? обслуживание недорогой рекламы? тема фотографии ведь исчерпана , не так ли? спасибо!

влад И.
Фотограф и преподаватель. Помогаю фотографам зарабатывать достойно.  · 26 окт 2018  · yuri-shalimov.com

Влад, спасибо вам за развитие дискуссии. Это всегда интересно.

Да, я привел пример документального проекта. Но актуальность фотографии касается всех областей, где речь идет об авторском высказывании или авторском взгляде на предмет. Это и концептуальная фотография, и всяческий fine art.

Я согласен с вами, что кисть художника, также как и фотоаппарат, является инструментом производства. А вот фотография (как артефакт) может являться предметом искусства также, как живописное полотно или скульптура. Не вижу между ними никакой разницы.

Что касается вашего ощущения винтажности фотографии: вы считаете фотографию неактуальной, я – вполне живой областью изобразительного искусства. Эта два субъективных мнения. Безусловно, оба имеют право на существование. Реальность настолько многогранна, что в ней можно найти подтверждение любой точки зрения.

Вот пара фактов на мою чашу весов:

В фотографии постоянно появляются новые интересные авторы. Молодые авторы, хочу подчеркнуть.

Оборот рынка арт-фотографии с каждым годом растет, и будет продолжать расти. Серьезные аукционы вроде Christie's занимаются фотографией все активнее. Цены лотов достигают миллионов долларов. И речь тут идет о работах современных авторов, а не о классиках фотографии.

С удовольствием выслушаю аргументы в пользу вашей точки зрения.