Считаете ли вы Мастера и Маргариту переоцененным произведением? Если да, то почему?

ЛитератураКниги+2
Жанна Мартиросян
Экономика, экономика энергетики, юриспруденция, адвокатура, история и экономическая...  · 17 мая 2021

Жанна, давайте так. Если отвечать прямо по смыслу заданного вопроса - нет. (категорично нет, не считаю). Но ваш вопрос подразумевает страшный субъективизм в ответах. Кто то посчитает, что переоцененный, кто-то самый переоцененный, кто то наоборот, здесь все завязано на личное мнение человека читающего. Что касается вопроса "переоценен - недооценен", в принципе, то рассудить спорящих сможет только история, и только через два-три поколения. Подумайте сами, по-вашему, из литературных лауреатов Букера, Хьюго, Государственной премии, Нобелевки.... за последние двадцать лет - кто будет переоценен вашими потомками? Или моими, к примеру? К тому же литература советского периода тиражировалась во многом по идеологическим принципам, в не в зависимости от спроса. Самым тиражируемым писателем СССР во второй половине сороковых и в начале пятидесятых был Петр Павленко. Может тогда кго назвать самым переоцененным?