Пенсионная реформа — вынужденная мера или спланированная акция?

ПенсияПовышение пенсионного возрастаПенсионная реформа 2018
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 21 сент 2018

А третьего варианта нет?

Пенсия в России сегодня это воровство. Совершенно не важно, когда человек выйдет на пенсию: в 40, в 60 или вообще в 90. То, что сегодня называется в России пенсия это подачка, от которой не понимаешь что делать: смеяться или плакать. Особенно когда вспоминаешь, что Россия купается в нефтедолларах, в России есть деньги на войну в Сирии (подобная операция может доходить до миллиарда долларов в месяц), 20+ машин для перемещения главного прокурора и на еще 100500 разных вещей.

В России пора научиться называть вещи своими именами. В России олигархия с военной хунтой во главе, которая думает только о своих сиюминутных интересах, и готовой ради этих интересов пожертвовать буквально всем миром. Только тогда станет понятно, что Пенсионный Фонд существует для обогащения нескольких людей, а затеянная реформа она не "хорошо спланированная акция" и даже не "вынужденная мера". Она - попытка наскрести денег на очередную путинскую авантюру. Или на очередной дворец для очередного чиновника.

Я считаю пенсионную реформу акцией, спланированной плохо, как практически все в оккупированной чекистами России. Ничего необходимого я в этой реформе не вижу. Нечто из той же серии, что и выплата 23 окладов заму губернатора, ушедшего в отставку, а затем восстановившегося на "работе".