Считается ли сделка купли продажи недействительной если продавцом по приказу опеки дети не наделены долями в новом жилье?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Эксперт по недвижимости, управляющий партнер в Forte Group. Подпишитесь на мой канал в...  · 16 февр 2022  · forte-group.ru
Добрый день!
Да, такую сделку легко оспорить, если выявится факт нарушения обязательства по выделению долей. Как правило, опека указывает определенный срок, в который должны быть выделены доли и представлены соответствующие документы, подтверждающие выполнение данного обязательства.
Адвокат, кандидат юридических наук, доцент Томского государственного университета  · 5 февр 2022  · advocat70.com
Здравствуйте, автоматически нет, но если долю не выделить, то органы опеки обратятся в суд для того, чтобы признать сделку недействительной.
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 7 февр 2022  · prozhivem.com
Здравствуйте, Софи. Нет, не могут. Вы никак не можете повлиять на них, чтобы они выделили доли детям. Вы не отвечаете за их дальнейшие сделки. Главное, чтобы у Вас сделка юридически грамотно совершена, чтобы Вы были признаны добросовестным приобретателем, в случае чего.
Юридические услуги в Свердловской области.  · 14 февр 2022  · asgard66.ru/uridicheskie-uslugi/fizicheskim-licam/operacii-s-nedvizhimostyu/proverka-chistoty-sdelki
Никита Р.
Да, считается, если условия приказа опеки не были исполнены, то сделка по продаже имущества детей недействительна, как совершенная с нарушением закона.
Совершенно верно, нечего добавить.