Считая удары

Сердечный выброс (минутный объем кровообращения) - это объем крови, который сердце проталкивает в сосуды за 1 минуту.

Ударный объём - это объем крови, который сердце проталкивает в сосуды за 1 сокращение.

Для того, чтобы измерить сердечный выброс человека, А.Е.Фик в 1870 году предложил следующий метод: у человека измеряется содержание кислорода в артериальной и в венозной крови, а также количество кислорода, поглощаемое легкими за минуту. Исходя из этих данных можно рассчитать, сколько крови за минуту проходит через сердце.

Определите ударный объём сердца человека, если за 5 минут его лёгкие потребили 1200 мл кислорода, концентрация кислорода в артериальной крови составляет 190 мл/л, в венозной 130 мл/л, а пульс - 75 ударов/мин.

В ответе укажите ударный объем сердца в миллилитрах с точностью до целых (укажите только число).

Биология человека
Зульфия
Есть вопросы? Это ко мне!  · 21 мар 2019

Добрый день!

Будем считать по формуле: СВ = П02 / (Са02 -Св02), где:

П - потребление кислорода лёгкими в минуту;

Св - это содержание кислорода в венозной крови;

Са - это содержание кислорода в венозной крови.

Решение:

П02 = 1200/5

П02 = 240 мл. - тем самым мы нашли потребление кислорода лёгкими за минуту.

Дальше переходим в нашей формуле: СВ=240:(190-130)

СВ = 4 л./мин. Далее считаем по формуле: СВ/ЧСС

4 л. / 75 уд./мин. = 0.05 л. переводим в мл. = 50 мл.

Ответ: 50 мл.