Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я считаю, что среднего рода (оно) нет, т.к. во Вселенной 2 рода: женский и мужской. Кто согласен?

Давайте дискутировать!

Русский языкОбсужденияЯзыкознание
Мурад Сапаров
  · 343
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 21 окт 2020

Средний род - вопрос не Вселенной, а языка. В голландском, например, мужского и женского рода нет, там средний и общий. Не говоря уже о том, что даже в родственных языках одно и то же слово может иметь разный род. Скажем, слово "трамвай" в чешском женского рода, а слово "тысяча" в польском - мужского.

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 21 окт 2020

Ну, раз так, то найдите, например, отличительные и однозначно определяемые половые признаки, скажем, у ноутбука, тогда и можно будет о чём-то дискутировать.

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Инженер путей сообщения – строитель  · 21 окт 2020
Во Вселенной нет ничего женского и мужского, все объекты и явления не несут в себе признаков рода и являются «бесполыми». Просто так повелось в русском языке, что у нас три склонения существительных, первое — когда слово оканчивается на букву А, второе — на согласное, третье — на О или Е. Соответственно к этим словам применяются местоимения ОНА, ОН и ОНО, первые два из... Читать далее
Вы склонение с родом перепутали. 3-е склонение - это женский род на мягкий знак (печь, Тверь, ложь, печать и... Читать дальше