Считается ли читерством скачивание и установка сохранений в играх, и могут ли за это забанить (в играх вроде Watch Dogs 2)?

Компьютерные игры
Анонимный вопрос
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 27 июн 2019

Скачивание сохранений зачастую можно приравнять к читам, т.к. в некоторых играх с их помощью можно, например, получить достижения, до которых Вы сами не смогли дойти и получить их честным способом. Однако, банить за это вряд ли будут, т.к. это не правка файлов игры и не искажение баланса в мультиплеерном режиме. О переносе сохранений никто не узнает, пока Вы сами не расскажете.

К слову, о Watch Dogs 2. Именно с этой игрой был занятный прецедент, когда игрока забанили за то, что он выложил в сеть скриншот из самой игры, содержащий взрослый контент. Если бы он сам им не поделился, то бана бы и не было, но увы. Хотя в его случае бан обозначал лишь отключение от многопользовательской части игры и онлайн-функций сервиса (магазин PlayStation ), одиночный режим игры был доступен.

Вы, конечно, можете и рискнуть скачать незнакомый файл от незнакомого человека, поставить под удар свою копию игры и аккаунт, но я бы не рекомендовала так делать. Риска и вреда больше, чем пользы.