Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое сознание?

ПсихикаСознание
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
На Кью задали 14 похожих вопросов

На мой взгяд сознание, это некий набор исскуственно привитыхцивилизацией алгоритмов, закодированных мозгом (нашим компьтером) виртуальных сенсоров, (датчиков) реагирующих на восприятие, или изменение среды, в твоей системе восприятия бытия. А вот с подсознанием сложней. Это как бы коллективный разум. Где его центр, точно не известно

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 14 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Сознание — это психологический и философский термин, который обозначает состояние психической жизни организма. Выражается, как правило, в субъективном переживании событий внешнего мира.

Сознание - возможность понимания. Древо понятия "сознания" состоит из более чем 90 понятий.

http://nizhegorodets.strana.de/

Ответы на похожие вопросы
Что такое сознание? — 7 ответов, задан 
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 31 мар 2022
Я уже отвечал на этот вопрос, имея в виду сознание человека, а сейчас остановлюсь на том, что я понимаю под эти термином в более широком, философском смысле.
Мне видится мир замкнутой, равновесной физико-духовной системой, из чего следует, что это Личность, имя которой Бог.  Т. о. в физическом(телесном) плане Он множествен, а в духовном смысле Личность с Абсолютным сознанием(разумом), творящим в Себе из Себя и для Себя. Его разумом пронизано всё, а значит всякая часть Его физической множественности разумна в той степени,  какая необходима для её бытия в соответствующем месте и времени. Так что мир социален и любая часть его является личностью. Так что не зря сказано в Ведах, что нет разницы между человеком, животным, камнем…  Всё живое, всё разумное, отличаясь только по степени разумности и форме своей.
Так что сознание - это то, что является неотъемлемым свойством материи(всего сущего), оживляющим её.
Сознание -это что? — 5 ответов, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 22 авг 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Сознание даёт нам возможность по-разному взаимодействовать с окружающим миром. К примеру можно тренировать свой разум и применять его на практике. Есть две возможности применения сознания (разума), которые пришли мне в голову - быть умным в практическом плане: знать такие вещи как: проводка, оплата счётчиков, укладка кафеля, покупка хороших овощей и фруктов на рынке и т.д. Для этого нужно отбросить все умозрительные теории и постигать жизнь здесь и сейчас, т.е. изучать полезные навыки, применять их и набираться жизненного опыта.

Вторая возможность - быть умным в плане умозрительных рассуждений, что всегда позволяет подумать над чем-то или обсудить что-то (религию, чудеса, метафизику, социальные теории). Для этого можно читать интересные и доступные книги: к примеру синтез философии и художественной литературы.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Что такое сознание? — 7 ответов, задан 
Не пишу, когда могу.  · 5 апр 2022
Как и любое субъектное представление, сознание имеет целый спектр значений.  Тем не менее эти значения чаще всего не являются противоречивыми и, в общем плане, сознанием можно назвать область памяти находящаяся в фокусе внимания субъекта. 
Что такое сознание человека? — 5 ответов, задан 
Клинический психолог.   · 4 февр 2022  · sergeykovtun.com
Сознание - это способность позволяющая «Я» воспринимать «из вне» и транслировать «во вне» себя информацию, как неотъемлемую часть процесса бытия.
Записаться на консультацию можно здесь 👇Перейти на wa.me/message/WC5CSUOWEMXTH1
Что такое сознание? — 15 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 нояб 2021
Видимо, противоположно сознанию спонтанность. Я могу не осознавать свои действия. Не осознавать, что вот сейчас я думаю, я чувствую. А могу отдавать себе в этом отчёт. Как бы увидев себя со стороны. Важно, что в своё осознанное действование я могу вмешаться. У меня есть шанс его, например, прервать. Или изменить ход-характер его протекания.
Моё сознание - это мой путь к моей воле.
Воля - это антипод спонтанности. Спонтанно я действую от чувств, по воли - от ума. Момент осознавания - это момент моего выбора между моими чувствами и моими мыслями.
Сознание -это что? — 5 ответов, задан 
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 16 авг 2021

Чтобы понять, что такое сознание сначала необходимо понять, как работает мозг.

Принцип работа мозга изучал русский учёный Павлов, да, он не только рефлексы открыл, а так же механизмы торможения и возбуждения.

Так работает подсознание.

Подсознание есть у всех животных которые имеют достаточно развитый мозг.

Что касается сознания, то оно есть только у человека.

Почему?

Давайте разберёмся, что такое сознание и почему оно есть только у человека.

Люди разговаривают друг с другом и самое странное, сами с собой.

Что происходит в момент, когда человек слышит речь другого человека или свой собственный внутренний голос?

Те же самые процессы торможения и возбуждения.

Мы управляем нашим подсознанием, а следом и нашим поведением через речь.

Не будет речи, не будет и сознания, т.е. того механизма через который наш мозг получает дополнительные сигналы торможения или возбуждения.

Речь вызывает в нашем подсознании определённые ассоциации и помогает спрогнозировать будущее, т.е. что произойдёт, если поступить так или иначе, какие будут последствия, оценить эти последствия заранее, а затем действовать, т.е. совершать или не совершать какой-либо поступок.

Некоторые действия у нас отточены и говорят: "я сделал это на подсознании", а некоторые требуют тщательного обдумывания и обсуждения.

Такое возможно только благодаря речи, т.е. такому уровню абстракции, когда действие ещё не совершено, а мы модем представить результат, описать его во всех подробностях и принять решение.

Теперь решайте сами, что такое сознание и есть ли оно у кого-то кроме человека.

Что такое сознание человека? — 5 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 5 июл 2022
Сознание материально, но не материя. Сознание умеет рождать образы, которые материи неизвестны и ей, материи, не соответствуют. Однако, материи нет дела до этих образов. Зато сознанию до них дело есть.
Материи безразлично, жив ли пациент, или мёрт, он в любом случае — материя. Сознания же в мёртвом пациенте нет. 
А ещё сознание (впрочем, не всякое) умеет видоизменять формы материи — это очень значимо для сознания, хотя материи, опять же, пофиг, что там сознание лепит из неё, из материи. 
Что такое сознание человека? — 5 ответов, задан 
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 5 февр 2022
Если ответить просто, то это функция, позволяющая воспринимать всё, что нас окружает и всё, что нами переживается через органы чувств. В поле сознания, в том числе, входит способность мыслить. Не будь у нас сознания, мы бы не знали о том, что мы есть и уж тем более ничего не знали бы о качестве своего бытия и всех прочих его аспектах. Именно благодаря сознанию мы можем существовать в том мире, в котором существуем и как-то в нём функционировать.
1 эксперт согласен
Что такое сознание? — 15 ответов, задан 
О жизни просто. О медитации за 29 лет опыта. Будда, Лао Цзы, Омар Хайям, Иисус, Мухаммед...  · 12 нояб 2021
я перенесу ответ сюда, на этот вопрос отвечал ранее.
Все очень просто: без мистики, философии, психологии. Скорее ближе к математике и физике.
...
Нет сознания индивидуального, как принято считать в психологии, психиатрии, медицине, философии. Это заблуждение длится столетиями, так как нет способа научно доказать иное. И этот опыт нет возможности передать от учителя к ученику.
Сознание - это единая система (энергия, сила (дэ), океан и т.д.) в которой находятся все одушевленные существа и человек в том числе. При "потере" сознания теряется связь ума (субъективного восприятия) посредством органов чувств с картиной мира. Нет сигнала в мозгу, нет живого тела (человека). Функционирование ума также приостанавливается до возврата в сознание. Не сознание возвращается в человека, это ложное субъективное эгоцентрическое представление. А, при восстановлении работы мозга и ЦНС, сознание вдруг ощущается как "Я".
Это аналогично тому, как мобильный телефон разрядился и потерял сеть. Но сеть, вы знаете, осталась, она повсюду. Это ваш телефон "умер". И вдруг, вы его поставили на зарядку: питание пошло по цепям к процессору (мозгу) и тот запускает телефон в работу - экран засветился. О, Боже! Сознание (электричество) вернулось ко мне (в телефон).
...
Дерзайте в медитации и увидите еще более того, что мне довелось испытать за 29 лет поиска.
Что такое Сознание? — 5 ответов, задан 
Брахман Дравим Шиих. Йога, Медитации,Гипноз, Самовыражение.  · 24 окт 2021
Сознание, это Ясное, Чёткое, Восприятие Себя, Своего Окружение, а так же Восприятия
Сопутствующих Процессов,
Происходящих с Вами , или с др Объектами Вашего Восприятия.
Восприятие же, это отражение сути по факту.
Это Явное , прямое Сознание.
В зависимости от ситуации пребывает в а трех временах, настоящем, прошедшем и будующем,
В Пространстве же по высоте , ширине, длинне ( Например мы говорим мне тесно, или комфортно)
Бывает Не Явное, Подсознательный, Косвенный Хорактер ( Дыхание и др системы).
Это короткая схема. Можно конечно расширить.
Носит Фазовый характер и т п.