Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как появилась Луна?

ЛунаНебесные тела
Анонимный вопрос
  · 660
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 3 июл 2019  · detlektor.ru

Есть две основные гипотезы:

1) Согласно гипотезе большого столкновения, с Землей столкнулся космический объект размером с Марс. При этом произошло разделение вещества Земли, ее верхние оболочки были выброшены на околоземную орбиту. 

2) Вторая гипотеза такая: Земля и Луна формировались почти одновременно из разных частей пылевого диска. Из его центральной части получилась Земля, а из внешнего кольца — Луна. А вообще все объекты Солнечной системы образовались почти одновременно 4,6 миллиарда лет назад.

Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 18 дек 2020
Люди точно не знают как появилась Луна. Есть на этот счёт только несколько предположений или гипотез. Думаю, вас пока интересует именно вопрос появления красавицы-Луны на нашем небе - её вы иногда и сами видите по вечерам, а не вопрос её возникновения или образования. Из всех существующих гипотез о Луне мне ближе одна, согласно которой Луна когда-то была простой... Читать далее