Надо ли платить налог при продаже дома пенсионеру, инвалиду 2 группы?

Налог на имуществоНалог с продажиПенсионные льготы
Елена Васина
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: получение вычетов, расчет налогов при продаже...  · 31 окт 2020  · 03ндфл.рф

Добрый день!

Льгот при продаже имущества нет.

Надо смотреть сколько лет был дом в собственности, если более 3 или 5 (в зависимости от того как было жилье получено), то платить налог не нужно и подавать декларацию не нужно.

Если продажа в 2020 году, то минимальный срок для единственного жилья снижен до 3 лет.

Если менее этого срока, то надо смотреть за сколько куплен дом и за сколько продан. При продаже сравнивают с кадастровой стоимостью, берут большее значение из цены продажи и 70% от кадастровой стоимости, именно это значение считается ценой для расчета налогов.

Можно уменьшить цену продажи на 1 млн.

Вариантов очень много, чтобы более точно ответить на ваш вопрос нужно знать:

  • каким образом (строительство, покупка, дарение, наследство) и когда был получен дом (месяц.год), если строительство или покупка - то стоимость
  • когда был продан (месяц.год),
  • цена продажи и кадастровая стоимость при продаже (можно посмотреть в выписке из ЕГРН),
  • при продаже в 2020 году единственное ли это жилье.

с такими данными можно более точно ответить на ваш вопрос.