Сегодня любую информацию можно прочесть в интернете. Но, там столько вранья. Как же отличать подлинную информацию от мусора?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Людмила Чиркова
Отдушина
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 27 февр 2022
Я предлагаю такой очень простой набор эвристик.
  1. Если автор делает обобщения типа "учёные доказали", не указывая имена учёных, даты и названия их публикаций, где они доказали - это не информация, а мнение из головы автора. Нет ссылок = болтовня.
  2. Если автор ссылается на работу, на которую больше никто не ссылается - это называется "оригинальное исследование" и относиться к этому как к фактам не нужно. Нет перекрёстных ссылок = подозрительно.
  3. Если автор делает категорические утверждения типа "только я знаю" или "только он знает" - он мошенник 100%. Нет связи с общей наукой, с другими исследователями = мошенничество, сейчас вам будут что-то продавать.
  4. Если автор в тексте продаёт вам один конкретный товар, тем более тот, который он сам делает - он мошенник 90%, ангажирован 10%. Знания не нуждаются в деньгах, Средневековье с практикой секретов ремесленных цехов давно прошло. Вам продают что-то конкретное = сразу уходим, это враньё.
Есть конкретные требования к научному знанию. За пять тысяч лет существования человеческой цивилизации научный подход убедительно доказал, что он работает. Одно из этих доказательств - чудо света под названием Интернет. Любое знание, которое не соответствует научному знанию, подозрительно и для простоты, в быту, его выгоднее всего просто игнорировать.