Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сейчас мне 17 лет, умру ли я, или человечество успеет преодолеть смерть до того, как она заберет меня? p.s. Уже 19, походу всё таки умру, даже до 40 дожить уже не хочется :(?

ОбществоТехнологии+3
Брюс Робертсон
  · 28,4 K
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 7 июл 2017

Ответ на вопрос зависит от того, что считать "Я". Если тело, то точно нет. Клеточные мутации накапливаются с каждым делением клетки, соответственно даже при самой крутой регенеративной медицине ты не сможешь жить вечно. Даже если полностью киборгизровать тело, заменить все внутренние органы и вообще от организма оставить  только мозг, то всё равно нет, потому что мозг - это тоже живые клетки, они тоже делятся, а значит рано или поздно рак сделает своё черное дело.
Совсем другое дело, если "Я" считать только сознание. В таком случае шансы есть. По оценкам футурологов, в частности Рэя Курцвейла, технологическая сингулярность наступит примерно около 2040-х. Это будет означать, что будут существовать компьютеры достаточной мощности и архитектуры, чтобы вместить сознание отдельно взятой личности. Останется дело за малым, научиться считывать мозг целиком и переносить на эти самые компьютеры. Так что да, у тебя есть шансы стать одним из первых цифровых бессмертных. Не сказать что очень большие, но есть.

Из цифрового бессмертия кстати получается интересный вывод. Если генная инженерия и медицина разовьются до такого уровня, что можно будет создать с нуля новое тело, то можно будет твое цифровое сознание закачать обратно в биологическую оболочку. А потом, когда наступит старость, снова вернуться в цифру. Это будет забавно)

Т.е. Путин сможет стать компьютером?

Это, конечно, занятно, но не вижу, чем автора вопроса порадует цифровая копия его сознания. Она будет жить где-то отдельно, а "он сам" так и останется в обреченном мозгу.

Нет оснований воспринимать всерьёз прогнозы Курцвеля и других пророков сингулярности.  Хорошо если к 2040 годам научатся хронические болезни более-менее лечить и среднюю продолжительность жизни увеличат лет на 30. А сознание - это вообще темный лес сейчас

Справедливо, Андрей Терлицкий, проблема не в том, чтобы вместить и разобраться как по нейронам импульсы бегают... Проблема в том, что наш мозг - биологический, нейрофизический, электромагнитный "компьютер". У нас даже грубого описания его работы нет. Да, вообщем мы считаем, что знаем его структуру (ну чего проще: вытащить мозг разрезать, пощупать, посмотреть с помощью электронного микроскопа на разрезы МЁРТВОГО мозга или посмотреть на томографе какие области возбуждаются при... Но мы так далеки от понимания преобразования электромагнитных, нервных импульсов, химических реакций в нейронные связи, в наше мышление, память, ассоциации, интуицию, творчество и пр и пр и пр... Мы в изучении мозга примерно, как мореплаватели времён династий Египетских фараонов или... там шумеров... Уже можем плавать, держать курс, по звёздам ориентироваться, паруса ставить, моря пересекать (кому повезёт) и рассказывать байки о неизведанных землях и речных/морских чудищах... Так вот и учёные, которые изучают мозг и понимают, что это бесконечность и всё представление - это куча догадок, предположений и отсутствие твёрдых фактов. Какой компьютер может объединить химические процессы, физиологические/обменные процессы, как-то деление клетки, копирование и воспроизведение белков и пр, электромагнитные сигналы, всё это круто замешать добавить преобразование из одного в другое, информацию и обратно. Тут, по-моему, вообще подход в другой плоскости, а точнее, многомерный подход необходим. Играть в шахматы, используя 500 000 заложенных партий - это одно... А вот поэкспериментировать на себе, например, ввести болезнетворные бактерии, ради доказательства своей теории, или ... влюбиться... Конечно, можно сказать, что понятно, что мозг даёт команду и выделяется необходимый гормон... но как он вырабатывает эту команду... одни предположения... А соморазвитие и самовосстановление, самообучаемость, эволюция??? Так что Создатель обеспечил учёных поисками ответов на данные вопросы не на одну сотню лет...

Лев, это довольно сложный вопрос с точки зрения этики, но после каждого "копирования сознания на новый носитель" оригинал придётся убивать. Причём это же не будет убийством личности, она-то как раз останется, просто в другом месте, но останется убийством сознания и организма.

Гансы высоки, медиана оценок экспертов начала сингулярности 2040-й год, то есть есть вероятность что к 2040-му году компьютеры превзойдут людей в интеллекте, и тогда они придумают как восстановить личность, если захотят

Эти эксперты чего только ни обещали - к примеру помню прогноз, что к 2014 году исчезнут бедность и болезни. Ну даже и близко нет.

Андрей, бедность и болезни исчезнут вместе с человечеством)
Обещали в 2012 - не случилось)

Это же будет просто копия твоего сознания, разве есть способ переноса сознания на цифровой носитель? То о чем вы говорите этовсего лишь  копирование и вы все равно умрете. Будущее за генетикой и медициной.

разве есть способ переноса сознания на цифровой носитель?
Сейчас - нет, конечно. Но вопрос-то не про сейчас, а про будущее, причем не самое ближайшее. Будущее, конечно, и за генетикой с медициной, но вот косяк, Вашему родному мозгу рано или поздно придёт конец. Даже если будет когда-то возможно заменить повреждённую часть мозга на новую, то с удалением этой повреждённой части Вы потеряете часть своего тщательно настроенного за долгие годы обработчика информации, а значит и часть себя. Поэтому логичнее было бы вырастить себе новый искусственный организм целиком, молодой, здоровой, такой, который столкнётся с проблемами старения лет через 80, не раньше. Но даже в этом случае при переносе Вашего сознания на этот молодой мозг в какой-то момент Вас станет два, молодой и старый, но при этом одна и та же личность. "Копия" даже не заметит начала, так как это будет перенос сознания целиком, то для него это будет просто продолжение старой жизни в предыдущем теле, а значит оригинал должен умереть, чтобы сохранить число личностей прежним.
Лично я бы в данном случае выбрал цифровую сознание и нестареющий квазиорганизм, который при желании можно встроить и в машину, и в самолёт, и в космический корабль (мечтать так по полной :-) ).

По этой теме советую посмотреть сериал "Вечность", история про человека из средневековья (по-моему), который обрёл бессмертие. Умирая, он постоянно воскресает вновь. И там как раз освещается проблема того, что просто "устаешь жить". И ещё одна проблема, которая была здесь освещена и обсуждена в комментариях к ответу, это проблема "переноса сознания" - или, копирования... Читать далее

Ещё на тему усталости от бесконечной жизни можете проследить сюжетную линию Эсхильды в сериале "Доктор Кто".

Ничего не знающий  · 9 сент 2017
Да, научно-технический прогресс не стоит на месте, генетика и медицина позволят в будущем достигнуть человеческому организму вечной молодости, к слову сказать на нашей планете есть несколько животных которые не стареют (напримкр один из видов медуз) и живут вечно пока их кто-нибудь не съест Смерть для каждого человека и человечества самая фундаментальная проблема и рано... Читать далее
Бариста, не школьник, не студент, веб-дизайнер, админ группы неофициальных клиентов ВК на...  · 7 июл 2017

Я, к примеру, не собираюсь жить больше 23 лет, так как дальше просто неинтересно. Ходить на одну и ту же работу, видеться с одними и теми же людьми. Зачем такое надо? Я не говорю, что я буду совершать суицид, если я буду питаться и так же активно заниматься спортом как сейчас, то как раз к 23 я и подохну

Можно ходить на разные работы, или вообще не ходить на них, видеться с разными людьми.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Извечная проблема. Все кто говорит - прогресс не стоит на месте, говорили об этом и Александру Македонскому, Чингизхану и многим другим правителям. Смерть - никогда не удастся преодолеть. И не важно, если придумают омолаживать тело, то проживешь все равно пару сотен лет максимум. До первого несчастного случая или насильственной смерти. 700 лет - максимальный порог для... Читать далее
Программист, студент  · 7 июл 2017

Если к тому моменту не колонизируют несколько планет, то скорее всего умрешь. Планете не нужно переселение, а это значит, что стоимость такой прививки будет достигать заоблачных высот, доступных только богатейшим людям планеты. Да и не факт, что в таком случае её создание вообще будут афишировать.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 7 июл 2017
Ладно, я таки отвечу здесь.  Во-первых, уверен, что нет. Всё, что рождено, должно умереть - это офигенный закон, который хрен сломаешь. В лучшем случае люди могут научиться жить дольше, но о бессмертии речи быть не может. Рано или поздно, так или иначе, костлявая заберёт тебя. Так что будь готов. Во-вторых, хорошо, что с бессмертием ничего не получится. Смерть - такая... Читать далее

Что мертво - умереть не может