Сейчас почти против всех видов воздушного оружия существует ПВО. Почему нельзя создать ПВО против ядерных ракет?

ТехнологииНаука+3
MgR s.
Интересы: IT, медицина, физика, психология, йога, аюрведа.  · 1 июн 2021

Скорость. Самолеты летают и маневрируют медленно, и перегрузки при маневрах ограничены прочностью пилота, жалкие несколько g. Сбить их ракетой, летящей в разы быстрее - несложно. А чтобы сбить ракетой ракету - для этого сбивающая ракета должна лететь и уметь маневрировать в разы быстрее. Но если появляется возможность сделать ракету, летящую в разы быстрее - на нее поставят ту же ядерную боеголовку. Остаются варианты пробовать сбивать лазерами (у американцев не особо получилось, у нас вроде даже не пытались), электромагнитными импульсами. Здесь проблема упирается в требуемую мощность импульса - она огромная.