Семейный фармацевт — это миф или реальность?

МедицинаТерапия+2
Герберт Ландау
Наша организация является семейным фармацевтическим предприятием.   · 14 мар 2021  · pervaja-apteka.clients.site

На примере Бельгийских аптек и здравоохранения

Основные обязанности фармацевта в Бельгии определены как оказание «базовой фармацевтической помощи». Ее компоненты подробно описаны в Руководстве по надлежащей фармацевтической практике. Так, основная миссия фармацевта – информировать и консультировать своих пациентов, способствуя правильному и рациональному использованию лекарств и других товаров для здоровья, а также побуждая их вести здоровый образ жизни.

Незаменимыми инструментами при этом являются:

фармацевтическое досье (Dossier pharmaceutique), обновляемое при каждом отпуске рецептурного препарата и включающее дополнительные данные (приобретаемые безрецептурные препараты, перенесенные заболевания, аллергические реакции); исключение – непосредственно выраженный отказ пациента; данные сохраняют не менее 12 мес; предусмотрена также автоматическая проверка нежелательных взаимодействий; пациент может в любое время обратиться к своему досье и исправить внесенную туда информацию;

совместное фармацевтическое досье (Dossier pharmaceutique partagé) предоставляется с согласия пациента любому фармацевту страны через централизованную базу данных «DPP»; никакая другая информация (например имя назначившего врача или отпустившего лекарство фармацевта) не передается.

С 2010 г. фармацевтическую помощь представляют за счет Национального института медицинского и социального страхования (Institut national d’assurance maladie-invalidité – INAMI), выделяя 4,27 евро за каждый отпущенный препарат.

«Мой фармацевт знает меня, я подписываюсь», – кампания под таким названием стартовала 2 года тому назад. Она ознаменовала реализацию одной из мер Многолетнего соглашения между пациентами и общественными фармацевтами (Cadre Pluriannuel pour le patient avec les pharmaciens d’officine). Для пациентов с хроническими заболеваниями ею предусмотрена возможность выбора семейного, точнее, консультирующего фармацевта (pharmacien de reference), с которым подписывают взаимное соглашение. На его основании INAMI выделяет 31,80 евро на пациента в год.

Консультирующий фармацевт отвечает за фармацевтическое досье фармацевта (см. выше), становится контактным лицом для получения любой информации, касающейся лекарств пациента, и тесно сотрудничает с семейным врачом (ведущим общее медицинское досье – Dossier Médical Global) и другими поставщиками медицинских услуг. Условие для участия в проекте – подключение к сети «DPP» – выполнили 99,7% бельгийских аптек, и 96% из них уже имеют заключенные соглашения об услугах консультирующего фармацевта. В настоящее время их зарегистрировали свыше 800 тыс., то есть каждый третий из пациентов с хроническими заболеваниями.